Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

udachnika

Как самому сделать отмостку вокруг дома. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо , люблю такие отчеты с фото.

Заранее прошу прощения, но я только по сути.

Отмостки нормируются "бетонные покрытия на подстилающем слое"

Если подстилающего слоя насыпать больше глубины промерзания - пучить не будет.

Просто так немного песочку ничего не даст. А если внизу глина с низкой фильтрацией то его вымоет.

Отмостки железнят, если не будет финишного покрытия вроде плитки.

И сетка не внизу а неверху. можно и без нее , если бетон нормальный.

Однако, везде где так было сделано, уже по много лет отмостка стоит на месте, не поломалась и не отъехала от фундамента на 5 более см.

На наших "ужасных" грунтах которые "гуляют" зимой очень сильно плавающий фундамент с единой отмосткой очень здорово себя показал.

А можете сказать где, Вы нашли это "оригинальное" техническое решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, везде где так было сделано, уже по много лет отмостка стоит на месте, не поломалась и не отъехала от фундамента на 5 более см.

На наших "ужасных" грунтах которые "гуляют" зимой очень сильно плавающий фундамент с единой отмосткой очень здорово себя показал.

А можете сказать где, Вы нашли это "оригинальное" техническое решение?

Поищите темы по плавающие фундаменты в подмосковье. В интернете много ресурсов на эту тему.

Что касается классических фундаментов с плавающей отмосткой, согласен с Вами.

Но чтобы и фундамент стоял нормально и отмостку не рвало (хотя порвет все равно), делают дренаж вокруг фундамента как раз под отмосткой.

Это по сути траншея вокруг фундамента причем на всю его глубину, с отсыпкой щебнем, укладкой дренажной трубы, снова щебень, потом песок и уже сверху отмостка. Дренаж отвести в ливневую канализацию. Причем желательно очень желательно не "железнить", а именно обложить ее или плиткой или натуральным камнем. Вот тогда все "сухо и красиво". Правда денег будет стоить едва ли меньше самого фундамента.

Тот вариант который привел здесь топикстартер - эконом вариант со всеми вытекающими... который если честно, выбирают 90% всех дачников.

Плавающие фундаменты с присоединенной отмосткой уже обрели популярность на подмосковных пучинистых грунтах, это и бюджетно и вместе с тем очень надежно.

Кстати есть еще вариант отмостки - глинобитный. Слышали про такой? Применялся до начала 20 века, причем весьма успешно. Наши предки отнюдь не дураки были. Знаю дом с такой отмосткой, этому дому около 150 лет, раньше был дом "барина" в советские времена в нем была школа, собственно и сейчас она там же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите темы по плавающие фундаменты в подмосковье. В интернете много ресурсов на эту тему.

Простите, но мне неинтересно, что какой-нибудь колхозник с интернет форумов говорит о плитных фундаментах. Это я не к Вам, а к тому, кого вы советуете почитать Где вы нашли это решение в строительных нормах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите темы по плавающие фундаменты в подмосковье. В интернете много ресурсов на эту тему.

Простите, но мне неинтересно, что какой-нибудь колхозник с интернет форумов говорит о плитных фундаментах. Это я не к Вам, а к тому, кого вы советуете почитать Где вы нашли это решение в строительных нормах?

А от себя по теме можете, что нибудь толковое и главное ВНЯТНОЕ сказать?

К тому же плавающие фундаменты делают отнюдь не "колхозники".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от себя по теме можете, что нибудь толковое и главное ВНЯТНОЕ сказать?

К тому же плавающие фундаменты делают отнюдь не "колхозники".

Я Вас спрашиваю конкретно, ГДЕ Вы нашли такое техническое решение? Источник в виде колхозников на форумах - это несерьезно.

Я уже написал до этого. Либо делать на глубину промерзания непучинистую заспку , либо класть тратуарную плитку и вообще отказываться от бетонной отмостки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , люблю такие отчеты с фото.

Заранее прошу прощения, но я только по сути.

Отмостки нормируются "бетонные покрытия на подстилающем слое"

Если подстилающего слоя насыпать больше глубины промерзания - пучить не будет.

Просто так немного песочку ничего не даст. А если внизу глина с низкой фильтрацией то его вымоет.

Отмостки железнят, если не будет финишного покрытия вроде плитки.

И сетка не внизу а неверху. можно и без нее , если бетон нормальный.

Однако, везде где так было сделано, уже по много лет отмостка стоит на месте, не поломалась и не отъехала от фундамента на 5 более см.

На наших "ужасных" грунтах которые "гуляют" зимой очень сильно плавающий фундамент с единой отмосткой очень здорово себя показал.

А можете сказать где, Вы нашли это "оригинальное" техническое решение?

Спасибо на добром слове! это придает силы :fund02052:

насчет железнения я знаю (и делаем), я намеренно умолчал,

Вообще прежде чем написать сюда я консультировался с практикующими строителями старой советской закалки :giri05003: , мой рецепт они в принципе не подвергли обструкции, единственно сказали - делать (и то, по месту, в зависимости от грунта) потолще подсыпку из песка (30 см вместо 10-ти), но, боюсь я выскочу за психологически приемлемую стоимость услуги... так что мой рецепт - компромисс, и я это прекрасно понимаю, но еаша жизнь сплошь состоит из компромиссов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впереди снежный сезон! Давно хочу начать погорять горнолыжные склоны, но вечно что-то останавливает. То банальная нехватка времени, то простой человеческий страх. Тут даже не страх болезненных повреждений, тут страх, что не справлюсь. Хотя желание есть.

Как считате, для девушки 25 лет, на чём лучше начинать кататься? Горные лижи или сноуборд. Читала в интернете, отзывы разнятся, даже не знаю, что делать. И ещё, может быть кто даст ссылочку на онлайн-курсы. Матчасть выучть для начала, так сказать))) Искала, не нашла ничего путного, одна вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×