Перейти к контенту
Нестеров

Можно ли пересадить дубок? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Обязательно посадите дуб на участке - это некое символьное "родовое" дерево. Мы когда дом строили - размещали его так, чтобы не повредить и не ухудшить жизнь стоящим на участке старым дубам. Они такие "важные" красавцы - наша любовь и гордость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспрашивал у редакции "мой прекрасный сад", работаю рядом с ними, не советую трогать, их данные прямо противоположны здесь озвученным(.

Оставим его на том месте где начал расти, в крайнем случаи пару чахлых сосенок уберем, а для эксперемента из леса сажениц можно притащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспрашивал у редакции "мой прекрасный сад", работаю рядом с ними, не советую трогать, их данные прямо противоположны здесь озвученным(.

Флаг им в руки. :))))))))))))

Они когда последний раз живьем землю видели? Теоретики, плин. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспрашивал у редакции "мой прекрасный сад", работаю рядом с ними, не советую трогать, их данные прямо противоположны здесь озвученным(.

Флаг им в руки. :))))))))))))

Они когда последний раз живьем землю видели? Теоретики, плин. :)))

Флаг!!!

В журнале "Мой прекр. сад" три ошибки на кождой стр. Они названия растений путают или не знают и переводят неправильно. А "фото реальных садов" из фотобанка дергают.

По существу вопроса: всё, как тут советовали, пересаживать можно до конца мая и даже в июне, если не перевозить, а только из ямы в яму перенести. Подготовьте яму пошире (т.к. дубок дикий, то корневая система у него не компактна, ведь его никто не переваливал, не пересаживал). Лучше это сделать после дождя или пролейте дубок с вечера. Выкопайте с максимально-большим комом и постарайтесь, чтобы он не распался при перевозке на тачке. Посадите на прежнем уровне. Лучше привязатьк опоре, это делается для тоо, чтобы корни при ветре (когда дубок качается) не травмировались. Не забудьте полить. Удобрять не надо.

...только.. вот.. посадить на участке, конечно можно... если Вы не собираетесь там больше ничего сажать, и ваши дети не собираются, и Ваши внуки (дубы, они такие... долгожители)))

А на участке от него одни проблемы.. ну.. тут писали, и корни и тень. Да и чтобы лицезреть этого богатыря, простор нужен. Именно большим площадям он соразмерен.

Поэтому сажать лучше не НА участке, а ПЕРЕД. Именно там, дуб выглядит символом надежности, стабильности, родовым деревом и т.д.

Ну и не спилит его один из Ваших потомков, когда решит посадить помидоры ли разбить газон (или устанет бороться с его недостатками: листьями, корнями, тенью), а будет гордиться и говорить: "знаете сколько лет этому дубу, его ещй мой пра... сажал"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, зачем вам огромный в будущем дуб посреди участка. Дубок то приживется, он не прихотливый, только пересадить его весной нужно. Главное место ему достойное выберите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дуба... у меня на границе участка с соседом имеется начинающий дуб, модлодой совсем, в позапрошлом году его идентифицировали, но ростом повыше меня уже. Я как-то не в восторге, потому что он действителль разрастется же и будет корни во все стороны пускать. Могу я его под шумок весной чикнуть или это чревато как вырубка чужого дерева? Раздел между участками забором не проведен, просто межа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ростом повыше меня уже.

Определись с высотой и габаритами.

Весной сделай обрезку - обрежь проводник и скелетные ветви. В дальнейшем не "выпускай" дуб за габариты.

От такой заботы он сам сдохнет, либо превратится в декоративное деревце.

Мой дубок пока стойко переносит обрезку. Летом- вполне симпатичный "шарик". Отпустить дуб на волю нет никакой возможности - начинает цепляться за провода.

Топор всегда под рукой, ессиче. Рубить не сажать.

Как-то так.

ЗЫ: есси дубок с северной или с-в стороны он тебе мешать не будет.

Изменено пользователем Аноним А.А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определись с высотой и габаритами.

Весной сделай обрезку - обрежь проводник и скелетные ветви. В дальнейшем не "выпускай" дуб за габариты.

От такой заботы он сам сдохнет, либо превратится в декоративное деревце.

Мой дубок пока стойко переносит обрезку. Летом- вполне симпатичный "шарик". Отпустить дуб на волю нет никакой возможности - начинает цепляться за провода.

Топор всегда под рукой, ессиче. Рубить не сажать.

Как-то так.

ЗЫ: есси дубок с северной или с-в стороны он тебе мешать не будет.

Рано или поздно упустишь, не ты, так потомки....))))) Если жалко рубить, пересадить и радоваться, чем держать в узде на протяжении всей жизни и мучиться...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×