Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

МихаилЯ

Проблема с отоплением

Рекомендуемые сообщения

:(

Добрый день. Нужен совет. У меня в квартире проблема с отоплением. Живу на 9 этаже 9 ти этажки. Подача воды у нас снизу, воздух в батареях спускаю я. Подвод воды на батарею подходит снизу, уходит сверху дальше в соседнюю комнату: подходит сверху и снизу уходит обратка. Батареи, в первой комнате, только первые две секции теплые, из восьми, а остальные только сверху, низ секций холодный. А во второй комнате, там, где подача подвод воды к батареи сверху, все секции теплы (и сверху и снизу). Думал сначала воздушная пробка в батареи, но вчера слил ведер 6 воды и тот же результат.

В чем может быть причина того, что батареи в первой комнате нормально не нагреваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батареи я так понимаю чугуневые и судя по тому что 9-этажка дом старый. иногда причиной непрохождения воды служит не воздушная пробка, а засор. в этом случае батарею надо снимать и промывать. сейчас это пока возможно, с наступлением холодов вряд ли. заодно проверте уровнем как у вас стоит радиатор, если уклон в сторону где нет труб, то возможно образование воздушных пробок. в этом случае вам надо с той стороны поставить кран маевского (он кажется так называется) или просто кран... и спустить воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дом старый, но у меня такая же ситуация как на старых (чугунных) так и на новых (алюминиевых) батареях. Кран Маевского у меня установлен и мне приходится спускать воздух так как моя квартира последняя на стояке.

У меня возникло подозрения, может надо было делать подвод к батареям сверху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно распространённая в своё время Ленинградская схема организации отопления (когда вода подаётся по одному стояку, а отводится по другому) требует хорошей циркуляции теплоносителя. В Вашем случае циркуляция явно недостаточная. Придётся обратиться с этой проблемой в ДЭЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это решается, в чем там может быть причина (хотя бы более распространенная). У нас дом кооперативный и ЖЭК (ДЭЗ) к нему отношения не имеет, они года три назад отказались эксплуатировать кооперативные дома. В доме есть сантехник, но, по-моему, у него только должность сантехник, а сам в ней очень слабо разбирается. Ему надо рассказать в чем может быть причина, тогда, он, почесав затылок, начнет ее исправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант поставте себе автоматический клапан для спуска воздуха. работает по принципу набора воды в бачок унитаза, образуется воздух - поплавок падает воздух выходит, вода поднимается поплавок тоже кран закрывается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что кран Маевского (автомат) ставить в домах с центральным отоплением не рекомендуют, так как трубы да и сама вода чистотой не блещут, и эти автоматы быстро засоряются (хорошо если они просто не дают спустить воздух, но бывает когда их заклинивает и вода вытекает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Возвращаюсь к этому же вопросу. У меня сейчас дискуссия идет с нашим сантехником, он утверждает, что я не правильно установил радиаторы, хотя такая схема подключения считается правильной.

Что может быть что радиаторы не греют, ни он, ни тем болея я не знаем. Посоветуйте, что может быть. Мне кажется, что давление слабое, или кто-то из соседей внизу поставил терморегулятор, и регулирует температуры (а соответственно и давление) в системе.

На рисунке показано как у меня подключены радиаторы.

ris1_549.gif

ris1_549.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ба, да у вас байпасы без кранов, поставьте на байпасах трех ходовые краны, сантехник не может против них возражать и все у вас уладится...

с уважениeм, :-)

Сообщение было изменено автором Срд Дек 29, 2004 16:54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×