Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly from Samara

Заменить газовую плиту на электрическую

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Прошу помощи, история такая.

Делаем капитальный ремонт в квартире, дом 70-Х годов, панельный с газовыми плитами.

В доме заканчивается капитальный ремонт самого дома. Заменили всю проводку (проложили новую), сейчас подключаем и пломбируют счетчики в квартире.

Так как в квартире тоже ремонт и будем менять проводку и ставить новые автоматы, счетчик и т.д. возникла мысль, а не поставить ли вместо газовой электрическую плиту.

Это была присказка, сказка будет впереди :fund02035:

Вопрос вот какой. Нужно в УК или у энергетиков выяснить можно ли поставить электрическую плиту, а вот как правильно задать вопрос и что спросить?

Конечно потом когда дело дойдет до установки будем со специалистами договариваться. Но пока все на этапе идеи и дизайн-проекта (своими силами, так как особенных выкрутасов не планируется). Хотелось бы узнать теоретическую возможность установки и что должно быть в доме и квартире.

Знаю только что такие плиты требуют каких-то условий. В другом доме была специальная розетка (правда сами плиты были газовые).

Подскажите кто знает, что выяснять и спрашивать, чтобы решение принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот как правильно задать вопрос и что спросить?

Да так и спросить. Можем ли мы подключить электрическую плиту. Направят электрика и он скажет.

Вся проблема в кабеле от ВРУ до щита на лестничной площадке.

Совсем недавно (на этом форуме) была тема, где человеку вообще не разрешали подключать более 3квт. Сказали, что у них на весь подъезд (5 этажка) всего 70квт. Электроплита с духовкой 6-7квт.

У Вас хоть на смену проводки, в квартире, разрешение есть? А то обратитесь в электросети и получите кучу проблем.

Это всё дело вкуса, но лично я ни за что не поменяю газ на электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техническая сторона вопроса - беспроблемная.

Подтянуть провод нужного сечения, поставить свой защитный автомат - вот и вся недолга.

Согласовывать ни с кем не надо.

Но ведь газ - это хорошо. Говорю по отзывам домохозяек.

Да и цена киловата эл.энергии, насколько знаю, у Вас выше, чем в домах с эл. плитами.

У себя я буду оставлять варочную панель - газовую, а вот духовку - буду ставить электрическую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот как правильно задать вопрос и что спросить?

Да так и спросить. Можем ли мы подключить электрическую плиту. Направят электрика и он скажет.

Вся проблема в кабеле от ВРУ до щита на лестничной площадке.

Совсем недавно (на этом форуме) была тема, где человеку вообще не разрешали подключать более 3квт. Сказали, что у них на весь подъезд (5 этажка) всего 70квт. Электроплита с духовкой 6-7квт.

У Вас хоть на смену проводки, в квартире, разрешение есть? А то обратитесь в электросети и получите кучу проблем.

Это всё дело вкуса, но лично я ни за что не поменяю газ на электричество.

Конечно это дело вкуса. Я вот всю жизнь с газом живу - вот и думаю, а не попробовать ли другие варианты ;-)

Разрешения на замену проводки нет (пока сам проект не продумаю, где что ставить и куда розетки переносить - заниматься этим не хочу)

Пока есть разрешение на замену счетчика и установку двухтарифного а к нему вот такие условия:

post-37874-1265963194_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтянуть провод нужного сечения, поставить свой защитный автомат - вот и вся недолга.

Провод то тянуть нужно из ВРУ, дополнительно к существующему, а это только специалистами из электро сетей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтянуть провод нужного сечения, поставить свой защитный автомат - вот и вся недолга.

Провод то тянуть нужно из ВРУ, дополнительно к существующему, а это только специалистами из электро сетей.

Вот что у меня в квартире (все собираемся заменять в любом случае) и на лестничной клетке после ремонта

post-37874-1265964479.jpg

post-37874-1265964532.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве практически нереально легально получить дополнительную мощность в старом доме. Сети не расчитаны на такие нагрузки.

Я плюнула и совершенно законно перенесла газовую плиту на 15 м - гораздо меньше проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве практически нереально легально получить дополнительную мощность в старом доме. Сети не расчитаны на такие нагрузки.

Я плюнула и совершенно законно перенесла газовую плиту на 15 м - гораздо меньше проблем.

Я думаю - это не только в Москве и в других городах так же.

Легально нужны соответствующие мощности, но так как наш дом капитально ремонтируют по госпрограмме, то элсеть в доме всю полностью заменили до квартиры (у нас счетчики в квартирах установлены по проекту).

Вот какие теперь мощности не знаю, это я первым вопросом выясню, как только найду тех кто в курсе (как проводят капремонт - это песня отдельного романа стоит :fund02035: ).

У меня вопрос - что еще выяснить прежде чем решиться на установку электроплиты,? При чем духовку я уже однозначно хочу электрическую. Они сейчас по функциональности намного лучше, да и практика показывает, что газовые мне не нравятся. У них постоянно какие-то проблемы. Теперь осталось решить что делать с варочной панелью и можно от газа вообще отказаться ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня в квартире (все собираемся заменять в любом случае) и на лестничной клетке после ремонта

Если чёрный провод - ввод в квартиру, то там не много. На плиту точно не хватит. Там в лучшем случае медь 2.5мм.кв. Только - только на всю "бытовуху".

В отношении лестничного щитка:- по дверце шкафчика ни чего не определишь, но судя по изгибу металлорукава там не очень толстый кабель. Если это только на две квартиры, то вполне возможно..., а если такой кабель идёт через все этажи (на все квартиры) то вряд ли он всё потянет.

Ещё раз повторю. По шкафчику ничего сказать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторю. По шкафчику ничего сказать нельзя.

Это понятно, я просто показать как у нас теперь организовано ))))

Провод в квартире - это новый вход, еще не подключен. На каждую квартиру такой свой провод от того самого закрытого (посмотреть что в нем нет возможности, к сожалению) шкафа.

Правильно ли я понимаю, что важна только мощность?

Вот так аккуратно вход со стороны коридора :fund02035:

post-37874-1265975379.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×