Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

katerinych

длинная узкая комната-гостиная

Рекомендуемые сообщения

Итак, уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за советами.

Планирую сделать ремонт в одной из комнат. К сожалению она далека от идеала - узкая, длинная, с окном в торце практически во всю стену и высокими потолками (3,2 метра).

Хотелось бы визуально исправить эти недостатки, поэтому прошу вашей помощи.

План комнаты

post-23225-1261067454_thumb.jpg

По дальней от окна стены проходит труба отопления, что несколько ограничивает вселенский размах моих идей.

Предметы мебели, которые должны обязательно присутствовать в этой комнате, следующие:

пианино (у трубы стоять не может). Приблизительные размеры 150 (ширина) x 130 (высота) x 64 (глубина) см

диван раскладывающийся, можно угловой

секция для посуды

книжные стеллажи

Собственно из имеющейся мебели есть только пианино. остальное будет покупаться непосредственно под планировку.

Очень хочется избавиться от ощущения коридора, сделать помещение максимально просторным.

Нишу тоже хотелось бы как-то обыграть, но пока на ум приходит банальные полочки с подсветкой.

Подоконники у нас низкие, 60 см, но широкие (старый фонд), стены кирпичные, перекрытия деревянные.

Буду благодарна за любые идеи, у меня пока с этим проблематично. Нужен свежий взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот из рекомендаций для нестандартных помещений:

"Помимо настроения, которое нам способен изменить цвет, можно изменить и общее впечатление о помещении.

Так, если окрашивать стены и потолок одним цветом, комната будет казаться более высокой. При этом в помещениях высотой 2,5 м нежелательно делать широкий орнаментированный бордюр. Отделить цвет стены от потолка в этом случае лучше всего с помощью узенького 15-20-миллиметрового бордюра или малярного штриха, цвет которого должен быть несколько интенсивнее цвета стены. Если небольшая по площади комната имеет высоту более 3 м, она производит впечатление неуютной. Этого можно избежать с помощью малярного штриха, проведенного на высоте 300-600 мм от потолка.

Длинная и узкая комната, в которой окна находятся на короткой торцевой стене, также производит неприятное впечатление. Его можно сгладить, решив боковые стены в светлых холодных отступающих цветах, а торцевые стены в более интенсивных тонах того же цвета или в интенсивных теплых цветах.

Потолок обычно имеет белый цвет. Однако это зрительно делает комнату выше, что нежелательно для узкой и высокой комнаты. Она будет производить впечатление более низкой, если ее потолок выдержать в бежевых, серых или даже более темных тонах. И, наоборот, низкие потолки, окрашенные в белые, светло-желтые или светло-голубые цвета, будут казаться выше.

В общем колорите помещения существенную роль играет пол и его цвет. Приятны для глаз светлые паркетные полы, а также голубые, зеленые, красные, коричневые, серые полы из линолеума или ковровые покрытия. Вообще предпочтение лучше отдавать светлым полам, создающим впечатление легкости и простора.

Стены и пол благодаря значительным размерам составляют основу колористической композиции комнаты, поэтому их гармонизации нужно уделять особое внимание. Цвета стен и пола могут сочетаться по принципу нюансной или контрастной гармонии. В первом случае стены и пол решаются в разных оттенках одного цвета, во втором - в разных цветах."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

atompups, спасибо за внимание к теме. Общие рекомендации по цвету я читала, по поиску всё, что касалось длинных узких комнат на форуме ivd, просмотрела. У меня затык именно с конкретикой. Найду место для пианино, некуда диван ставить и т.д. По своему опыту знаю, что на этом форуме люди предлагают очень оригинальные решения для самых сложных случаев.

Где же труба конкретно?

Дизайнер Наталья, я очень вам благодарна за эскизы. :aggressive: Оба нравятся. Первый вариант мне симпатичней, он делает помещение более квадратным, а второй зато не закрывает нишу и смотреть телевизор удобней. Буду искать компромиссы.

P.S. Труба идет по стенке, куда вы поставили стеллаж (короткая торцевая напротив окна), по самому низу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне так 1ый вариант понравился :)

Мне тоже. Потому что середина комнаты остается открытой. В случае прихода большого количества гостей можно выдвинуть стол-книжку в центр гостиной и всех разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FireBird, спасибо. Идея понятна. Тоже думала о том, чтобы разгородить комнату на две части каким-нибудь воздушным стеллажом. И зеркальная стенка визуально хорошо расширит пространство. :)

В вашем предложении меня смущает выгороженное пианино. Всё же предполагается, что народ сидит на диванчике и, затаив дыхание, внимает сладостным звукам, либо совместно музицирует. А в этом закутке не развернуться даже вдвоем.

Во-вторых, именно по этой стенке проходит труба отопления к моему глубокому сожалению. Она зимой сильно греет, инструмент я туда не поставлю, жалко.

Диван в таком положении совсем закрывает низ ниши, туда можно подобраться, если только его совсем отодвигать. Этого хотелось бы избежать. Места в нашей квартирке и так мало. Это самая большая комната. )))

Кстати, в короткой стенке есть дымоход (раньше здесь стояла печка, по видимому). Трубочисты, прочищавшие его, сказали, что дымоход находится в приличном состоянии, и они могут дать разрешение на установку камина. Но эта злосчастная труба отопления вновь портит дело. В угол из-за нее камин поставить невозможно, а дальше сдвигать под длинной стенке будет по-уродски. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×