Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛУКИЧ

Тротуарная плитка

Рекомендуемые сообщения

Перелопатил кучу статей по укладке тротуарной плитки. С основанием более-менее ясно. Меня вот что настораживает. Применение гарцовки под самой плиткой. Некоторые авторы статей рекомендуют укладывать плитку на слой "гарцовки" - смеси цемента с песком. Соотношение компонентов, кстати, тоже разное советуют. Другие же, ни в коем случае не советуют так делать. Только на чистый песок или мелкий щебень 5-10. Дескать, смесь цемента с песком не будет пропускать воду в основание и плитка будет года через 2-3 гулять. Что скажете? Может обсудим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему и весь смысл в том, чтобы в швы вода не попадала, а иначе выпрет. Швы должны быть хорошо заделаны, а вода должна стекать с дорожки, хорошо бы в дренаж. А вообще, хорошо конечно делать бетонное основание и облицевать хоть плиткой, хоть песчаником и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарцовка - она же пескобетон. бывает м150, м300 и м500. в 150 больше песка в 500 соответсвенно меньше. это я так, тем кто не знает что такое гарцовка, а то я 2 года назад всю мельницу (рынок строительный на 41 км мкад) на уши поставила - белорусы-строители заказали гарцовку, а этой самой гарцовки нет на рынке и все.

у нас почва - суглинок. все дорожки, парковки, места въезда делали на бетонное основание и потом уже на пескобетон (м300) клали брусчатку. если на нашей почве делать на песчано-щебеночную подушку и потом также на пескобетон то через год надо переделывать - выпирает. причем все равно кто будет делать просто таджики по своим технологиям (ну в смысле у них нет например вибромашины для утрамбовывания песка, они делают трамбовку деревянным приспособлением) или приедет фирма со всесм необходимым оборудованием и сделает к примеру подушку толще чем те же таджики, или таджики сделают ее толще - все равно выпрет и все.

здесь вопрос только встает по затирке швов между брусчаткой - варианта два. или тот же самый пескобетон, но тогда надо делать в сухую погоду и потом из пульвиризатора орошать эти швы - цель что бы цемент не отался на брусчатке. ибо если пойдет дождь то есть вероятность того что брусчатка как бы это сказат - заляпается каплями станет эдакой пятнистой.

вариант 2 - меликий-мелкий песочек. смотрится ооочень красиво, НО - никакого мытья керхером - песок выбивается из швов (хотя думаю что и просто от шланга будет тоже вымываться) и еще могут семена всякие разные в песочек забиваться и прорастать - например газонным травам как нечего делать в песочке между брусчатками прорасти. это если вы специально захотите газон на песке выращивать, то он не станет этого делать, а когда вам будет не надо что бы рос газон на песке - это ж всегда только на ура.

еще плюс бетонного основания что можно использовать для отделки совершенно любые материалы - натуральный камень (хоть песчанник, хоть гранит) искусственный камень, брусчатку, полимерные материалы и т.д.

да, и по поводу швов - совершенно верно, вода в них не должна как раз попадать, дорожки делают с уклоном, что бы вода стекала или в одну из сторон или на обе стороны от центра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит получается, что без бетонного основания никак не сделать нормальных дорожек?

А какую толщину и марку бетона закладывать посоветуете?

И еще вопрос по геотекстилю в дорожках. Может его примененние улучшить качество, если исключить, например, бетон? Как понимаете, с бетоном конечная цена сильно возрастает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит получается, что без бетонного основания никак не сделать нормальных дорожек?

А какую толщину и марку бетона закладывать посоветуете?

И еще вопрос по геотекстилю в дорожках. Может его примененние улучшить качество, если исключить, например, бетон? Как понимаете, с бетоном конечная цена сильно возрастает...

Я делал таким пирогом: геоткань, щебень 10-15см, опять геоткань, песок на песок пластушку. Но это для пешеходных дорожек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вынут грунт корытом на глубину примерно 40-45 см.

Планируется такой вот пирог основания:

Дно глинистое.

-Песок 15-20 см

-Щебень 12-15 см

-Гарцовка (смесь песка с цементом 5 см)

-Плитка-брусчатка толщ 6 см.

Вопрос.

Куда правильнее будет положить геотекстиль?

Мне представляется, что между глиной и песком. Поправьте меня, если не прав.

Шопен, скажите, пожалуйста, что значит "песок на песок пластушку" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я про глину уже сказала какая ситуация у нас (40 км от Москвы, Калужское шоссе)

все кто делали без бетонного основания потом переделывали.

геотекстиль можно хоть между всеми слоями, но это же просто ткань, которая защитит Вашу дорожку от сорняков, она не является армирующим звеном или чем-то подобным

мы дорожки лили из бетона марки 300 на гравийной основе, армировали арматурой но не помню - то ли 10 то ли 12 + еще сетку клали армирующую (тоже не помню то ли дойку то ли тройку)

может мы и перестраховались, но зато все на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я про глину уже сказала какая ситуация у нас (40 км от Москвы, Калужское шоссе)

все кто делали без бетонного основания потом переделывали.

геотекстиль можно хоть между всеми слоями, но это же просто ткань, которая защитит Вашу дорожку от сорняков, она не является армирующим звеном или чем-то подобным

мы дорожки лили из бетона марки 300 на гравийной основе, армировали арматурой но не помню - то ли 10 то ли 12 + еще сетку клали армирующую (тоже не помню то ли дойку то ли тройку)

может мы и перестраховались, но зато все на месте.

У нас пожарник (куррирует предпр. моск. область) делал так: таджики ему вырывали в ручную траншеи до 1-1,5 метра глубиной (короче до песка), этот грунт вручную вывозили на тачках и грузили в камазы, потом также в ручную засыпали песком. А уж потом клали брусчатку с гарцовкой. Площадку под автомобили, так вообще котлован вырыли....

А сосед его 12 лет назад делал просто на песок толщиной 15-20 см. И тоже никаких проблем...

Я вот ещё тоже не решусь...

можно использовать для отделки совершенно любые материалы - натуральный камень (хоть песчанник, хоть гранит) искусственный камень, брусчатку, полимерные материалы и т.д.

Видел, как весной срубал один КГБ-ник вот этот самый песчанник с площадки для авто. Вывез на свалку грузовик. Заколебался, говорит в эту зиму снег чистить. Лопата постоянно упирается в естественные выступы песчанника. Получаются не ровные площадки, а бугры... а потом зимой жена на этих выступах навернулась вечером с сумками после работы.

Положил простые квадраты. А дорожки у него с подогревом, поэтому оставил- говорит ток прибавлю -пусть тает.

Я тоже думаю заложить обогрев....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю заложить обогрев....

мы вот очень жалеем что не сделали обогрев ступенек - никакие резинки не спасают, скользит все равно. если только прям на резинки наступать, тогда нормально, но это ж не удобно.

А еще кстати про резинки (которые специально для ступеней) - 2 года мы с ними промучались и будем в резуультате плитку класть специальную для ступеней которая закругляется так. Потому что вода все равно попадает в стык резинки и плитки и никак не получается избавиться от этого, в результате плитка трескается и отваливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я про глину уже сказала какая ситуация у нас (40 км от Москвы, Калужское шоссе)

все кто делали без бетонного основания потом переделывали.

геотекстиль можно хоть между всеми слоями, но это же просто ткань, которая защитит Вашу дорожку от сорняков, она не является армирующим звеном или чем-то подобным

мы дорожки лили из бетона марки 300 на гравийной основе, армировали арматурой но не помню - то ли 10 то ли 12 + еще сетку клали армирующую (тоже не помню то ли дойку то ли тройку)

может мы и перестраховались, но зато все на месте.

По поводу теотекстиля согласен. Ткань. Но эта ткань не дает смешиваться слоям, той же глине, например с песком. Пучит уже не так и не там.

С бетоном лучше конечно. Но начётисто. Может вы и перестраховались слегка.

Я же решил без бетона. Кладу геотекстиль различных марок в зависимости от условий. Может и пожалею потом, что не забетонировал. Эх, ма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×