Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mac

Композитная террасная доска

Рекомендуемые сообщения

Существует материал, изготовляемый из полимеров и древесных опилок в определенной пропорции. Как заявляет производитель, материал почти вечный, не нуждается в покраске, не коробится, не гниет, не меняет цвет и еще много чего не делает. Кто что об этом знает?

Цены, правда, немного волшебные... Цена примерно как у террасной доски из тропических пород (бразильский орех, бразильский тик...).

Так из чего же лучше делать террасу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её недавно показывали в дачном вопросе или фазенде. Смотрел очень невнимательно. Но уж очень хорошо.

Тем лучше реклама, тем меньше верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не сделать просто из лиственницы? Зачем мудрить с тем, что проверено веками?

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что лиственницу нужно красить, а эту не нужно. Нам, собственно, не совсем терраса нужна. Доска нужна для отделки горизонтальной плоскости бортика бассейна (ширина 50см). Внутри он пленкой отделан, а сам бортик не совсем ровный, поэтому класть традиционную плитку там будет очень муторно, ровнять много, да и плитка не очень приятна в использовании. Вот и нужно положить такой материал, чтобы был довольно стойкий (все-таки вода постоянно) и не требовал особого ухода. Просто если там время от времени заниматься покрасочными работами, то вся внутренняя отделка зальется в два счета, а ее потом хрен отмоешь.

Так что вот пока никак и не решусь чтоже лучше. С одной стороны жаба душит полимерную доску брать (по цене около 80тыс на весь бортик уйдет), с другой стороны лиственницу красить тоже совсем не хочется (но она обойдется тысяч в 30) . Еще есть вариант термообработанная древесина (вроде тоже как в покраске не нуждается), по цене обойдется тысяч в 50, но что-то мне она не симпатезирует или же можно положить что-то из тропических пород, например, Кумару (около 60ти тысяч) или Ипе (около 75ти тысяч р), но их тоже время от времени нужно маслом мазать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что лиственницу нужно красить, а эту не нужно. Нам, собственно, не совсем терраса нужна. Доска нужна для отделки горизонтальной плоскости бортика бассейна (ширина 50см). Внутри он пленкой отделан, а сам бортик не совсем ровный, поэтому класть традиционную плитку там будет очень муторно, ровнять много, да и плитка не очень приятна в использовании. Вот и нужно положить такой материал, чтобы был довольно стойкий (все-таки вода постоянно) и не требовал особого ухода. Просто если там время от времени заниматься покрасочными работами, то вся внутренняя отделка зальется в два счета, а ее потом хрен отмоешь.

Так что вот пока никак и не решусь чтоже лучше. С одной стороны жаба душит полимерную доску брать (по цене около 80тыс на весь бортик уйдет), с другой стороны лиственницу красить тоже совсем не хочется (но она обойдется тысяч в 30) . Еще есть вариант термообработанная древесина (вроде тоже как в покраске не нуждается), по цене обойдется тысяч в 50, но что-то мне она не симпатезирует или же можно положить что-то из тропических пород, например, Кумару (около 60ти тысяч) или Ипе (около 75ти тысяч р), но их тоже время от времени нужно маслом мазать.

А почему бы вам просто не оставить лиственницу как есть, ведь вода ее не берет? Один раз ее покрыть паркетным лаком, отшлифовать, покрыть паркетным лаком второй раз и навсегда забыть о вашей древесине.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиственница - это не ель! Околобассейные дела поищите, поспрашивайте. Полимер всегда успеете купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что не ель это понятно, но она же все равно дерево. Если бы мне показали фотографию бруска лиственницы, который пролежал пару лет на улице без отделки, то, возможно, я бы принял решение быстрее.

Полимер-то выглядит очень красиво.

bass_03.jpg

imidj_08.jpg

Вопрос только в том, на самом ли деле он обладает такими свойствами как и пишут в рекламе. Впринципе, если он на самом деле пролежит 20 лет без покраски и прочих причуд, то и 80тыс можно потратить, но меня терзают смутные сомнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет внешнего вида я не скажу, по пусть меня поправят питерцы, вроде у них собирались менять старые опоры из лиственницы, простоявштие в земле много лет на новые, повертели, сказали - еще столько же простоят.

Виталий.

PS Смотрится действительно красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×