Перейти к контенту
sukhoim

Помогите с материалом

Рекомендуемые сообщения

Возникла идея создать свой собственный водоем на участке с целью созерцания и, может быть, полива в засушливый период. Почитал инфу про материалы, но не могу определится. указано, что для небольших водоемов лучше использовать готовые ванны, но интересуют формы. Можно ли на заказ сделать форму или все же лучше использовать пленку?

Изменено пользователем SALON

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать самому пруд, то, конечно, Вы сделаете именно то, что хочется Вам и не придется подстраиваться под готовые варианты. Другой вопрос, что нужно очень тщательно предусмотреть все гидроизоляционные работы, чтобы вода не уходила. Желательно сделать защиту гидроизоляции, чтобы она дольше прослужила, уложить тот же плантер. Если соблюсти технологию, то вполне можно и самому все сделать.

Изменено пользователем Prosperum

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. Я не подумал о том, что грунтовые воды могут помешать моему плану. Как быть с ними? На моем участке колодца нет, я пользуюсь общей колонкой, но у соседей вода в колодце на глубине около 1м. Не получится ли так, что при подготовке ямы я утону в грунтовых водах? Совершенно не представляю как с этим можно бороться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых нужно определится с местом где вы хотите разместить пруд. Лучше выбрать открытый участок, желательно без деревьев, тк корни могут повредить пруд. Солнечную сторону тоже не желательно, тк солнце может не только высушивать пруд, но и способствовать развитию в нем тины. Ну и если вы хотите расширять его в будущем, то лучше это учитывать заранее чтобы не было никаких проблем с его увеличением.

 

По материалу я бы не советовал использовать пленки (тк с ними больше мороки), легче будет приобрести  готовую форму, или как их называют чашу. Чаши бывают разных материалов, но рекомендовал бы форму из полипропилена, тк это экологически чистый материал и он будет безвреден как для человека, так и для рыб. Так же можно просто приобрести листы полипропилена (https://m8plast.by/catalog/polipropilen-pp-pp/) и придать им любую форму, он легко поддаётся обработке, да процесс сварки листов не трудный. Но тут сами смотрите, я сказал по своему опыту, материалов много, и какой использовать это уже вам решать.

 

Ну этапы создания не особо сложные:

1. Вырыть котлован (сам или экскаватором), главное отметить территорию водоема, чтобы не ошибиться, глубина должна быть не менее 80 см, чтобы зимой полностью не промерз, а летом чрезмерно нагревается.

2. Далее уборка от мелких камешков и выравнивание.

3. Ну а далее в зависимости от материала или чаши, для чаши нужно будет забетонировать основание котлована. А пленка укладывается и закрепляется по периметру (кирпичами например), затем наливается вода, и нужно подождать около суток, прежде чем обрезать лишнюю пленку, чтобы не накосячить.

Ну а далее это уже декор для пруда, каждый выбирает свое

 

Для отвода грунтовых вод, единственное самое эффективное, что могу порекомендовать это глубинный дренаж по периметр участка, про эту технологию уже лучше спрашивать у спецов, не хочу просто ошибиться, что там точно делается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите найти психологический тест. Лет 15 назад я этот тест проходил, в интернете не смог его найти, т.к. название не помню. Может кто-то поймет по описанию, что это за тест.

Цель теста – определение потенциала развития человека. Методика определения примерно такая: задаются вопросы, из которых становится ясно, есть ли у человека какие-то внутренние конфликты, общая неудовлетворенность. Чем больше у человека внутренних противоречий, тем больше его потенциал. Говорю своими словами, как я тогда понял, может быть смысл немного другой был, но общая идея теста примерно такая.

Вопросов в тесте было по-моему несколько десятков. Помню из теста только 2 вопроса:
1 Читаете ли вы газеты?
Варианты ответов примерно такие: а да, регулярно; б только профессиональные; в не читаю вообще.
Смысл этого вопроса как я думаю примерно такой: если человек не читает газеты, то он обладает бОльшим потенциалом, т.к. чтение газет – как правило бестолковое занятие.
2 Просыпаетесь ли вы по ночам?
Варианты ответов примерно такие: а нет, никогда; б иногда; в часто.
Смысл этого вопроса как я думаю примерно такой: если человек просыпается по ночам, то у него есть какой-то внутренний конфликт, т.е. он обладает бОльшим потенциалом.

Формулировка вопросов и ответов возможно была немного другая, например: «я читаю газеты» - и дальше варианты ответов. Много лет прошло, точные формулировки уже не помню. Интерпретацию ответов я дал свою, возможно в оригинале она и другая.

В интернете этот тест искал – не нашел. Уж больно хороший был тест – сразу показывает кто есть кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×