Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arigato

Как проверить заземление? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Вернусь к этой теме. Провели отдельный провод от щитка к электрической духовке, вывели его на свой автомат 20А. Автоматы немного привели в порядок, текущий вариант мне нравится больше (нажмите на картинку для увеличения):

36711b914abdt.jpg

Автоматы на розетки по 16А, кроме духовки, на нее 20А, на освещение по 10А.

Вот что я думаю еще сделать, нужен совет, в правильном ли направлении мыслю:

а. Сейчас на каждую комнату свой автомат для освещения, хочу все освещение объединить под один автомат 10А. В щитке освободится место.

б. Сейчас стоит УЗО в уличном щитке сразу на все. Хочу во внутренний щиток установить четыре УЗО:

-- 1. На все освещение.

-- 2. На все розетки в комнатах.

-- 3. На розетки на кухне и в коридоре.

-- 4. Отдельное УЗО на электродуховку.

в. Надо ли в таком случае убрать УЗО в щитке на улице?

И подскажите, какие УЗО надо ставить в моем случае?

На всякий случай еще раз приведу фотку автоматов в уличном щитке:

9d9f1c36cf9d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к исходной теме - заземлению. Старое заземление переделали. В землю вбито 3 штыря, но не треугольником, а в виде полосы, потому что построить треугольник не позволяют другие коммуникации (водопроводная труба в земле).

Фото по клику увеличиваются.

9e279dba0567t.jpg

Длина всей конструкции чуть больше 3 метров:

7f9f70776c0et.jpg

От стены дома уходит в землю над отмосткой:

fab79f0e8887t.jpg

Соединение с заземляющим контактом. На фото не видно, но оно не висит в воздухе, сзади в стену вбит штырь, к которому приварена вся конструкция:

0812287df4f4t.jpg

Подключение в уличном щитке (красный провод):

e39c4904728at.jpg

Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, чтобы адекватно разделить группы, нужно знать всю нагрузку покомнатно, сопоставить, чем вы будете пользоваться одновременно (имеются ввиду мощные электроприемники). Просто есть правила, которыми категорически нельзя пренебрегать, например, нельзя ставить автомат бОльшим номиналом, чем пропускает кабель, т.к. в этом суть, АВТОМАТ ЗАЩИЩАЕТ КАБЕЛЬ. А как поделить на группы, это уже полемика. Дело удобства пользования и денег. Вы можете хоть весь дом посадить на один автомат и одно УЗО, (дешево и сердито) сами понимаете, замкнет хоть один прибор, вырубит весь дом, а можете каждую розетку посадить на свой автомат (будет оооочень дорого, зато одну розетку замкнуло, или утечка пошла, только она и вырубилась). Вот от этого и надо отталкиваться, только от логики.

Именно поэтому не надо садить весь свет в доме на один автомат, разбейте его хотя-бы на два автомата, сами подумайте, как вам будет удобно.

Дальше электроплита, конечно на неё нужен отдельный автомат и УЗО. Либо Дифавтомат (это автомат + УЗО в одном корпусе, отличается лишь тем, что занимает меньше места, чем 2 позиции по-отдельности)

На освещение узо можете вообще не ставить.

Установку УЗО на розетки, как считаете нужным, так и разбивайте. Главное, чтобы суммарный ток утечки всех приборов не превышал номинал УЗО. Ну разбейте отдельно кухню, отдельно комнаты.

У меня еще возник вопрос, а в ванной у вас нет ни света, ни скажем стиральной машины? Вот куда нужно ставить УЗО суперобязательно, так это на ванную, т.к. это помещение повышенной опастности.

По номиналам. Все УЗО будут на ток утечки 30 мА, а амперы смотрите по номиналам автоматов. Нужно подсчитать максимальную суммарную нагрузку, подключенную к расчитываемому УЗО. Например, если у вас УЗО подключается перед двумя автоматами по 16А, возьмите на 32А, это максимальный ток, при котором оно гарантированно не сгорит.

Если УЗО будет устанавливаться в ванной, то ток срабатывания будет 10мА.

Общее узо в щитке надо убрать, либо заменить его на УЗО с током срабатывания 100мА .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается заземления, обратитесь либо к проектировщикам, либо в эксплуатирующую организацию, чтобы подсказали как сделать, либо к грамотному электрику. Не надо по картинкам в интернете что-то там мудрить. Вы зациклились на трех штырях, а как насчет длины и сечения? Почему не захотели замерить сопротивления бывшего заземления? Может и не нужно было мудрить. У вас выполнено уравнивание потенциалов ? и молниезащита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×