Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arigato

Как проверить заземление?

Рекомендуемые сообщения

В доме проводку меняли, заземление делали (в первую очередь ради нового отопительного котла), но есть сомнения на счет качества выполнения работ. Делалось это предыдущим хозяином. Во-первых, заземление выполнено так - от щитка идет проводок, и за пределами отмостки вбит один штырь, глубину не знаю, но штырь один, хотя везде пишут о трех. Во-вторых, хоть на розетках и есть заземляющие контакты, не факт, что они подключены, а главное что вообще все это работает должным образом.

Вопрос в том, как можно проверить работоспособность заземления? Какой провод должен идти от щитка в землю? На сколько я понимаю, лучше вообще не иметь заземления, чем иметь неправильно сделанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... как можно проверить работоспособность заземления? Какой провод должен идти от щитка в землю?...

Экспресс-проверка может быть выполнена лампочкой на 220 В, ввинченной в патрон с двумя проводками.

Если нет УЗО: один провод от патрона - к контакту заземления, другой - на фазу. Лампочка должна загореться.

Если есть УЗО: просто проводом (уже без лампочки) замыкаем "ноль" и "землю". УЗО должно отключиться.

На сколько я понимаю, лучше вообще не иметь заземления, чем иметь неправильно сделанное.

Не так.

Зависит от степени "неправильности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было понятнее, поясню что требуется: определить, нужно ли переделывать заземление и автоматы в щитках или оставить как есть.

Для большей ясности приведу некоторые фотки (щелчок по фотке для увеличения).

Это щиток внутри помещения:

fb37aa28daf6t.jpg

Обозначения на автоматах:

9b153a6dddd3t.jpg

И щиток на улице, который со счетчиком:

4f5c77320145t.jpg

Первый вопрос. Все ли нормально с автоматами или что-то надо заменить/добавить/убрать?

По заземлению. Так подключены провода к щитку на улице, синий провод - заземление:

c7d4b349e4a8t.jpg

Вот крупным планом подвод проводов:

b7b69d161603t.jpg

Синий провод в гофре пошел вниз по стене:

da2859d421c1t.jpg

И через отмостку в землю (вбит один штырь):

ceb09fe39808t.jpg

Второй вопрос. Оставлять заземление как есть или надо переделывать?

Если требуется, предоставлю дополнительную информацию по проводке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С автоматами всё нормуль. С заземлением - без замеров что-либо говорить глупо. Надо произвести замеры контура заземления (ПУЭ 7, 1.8.39. Заземляющие устройства). А то, что штырь один - ничего против данного заземления не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали с заземления, но теперь я понимаю, что надо менять и автоматы. Посоветуйте по автоматам, чтобы можно было проконтролировать электрика. У меня следующие контуры:

1. Розетки кухня.

2. Розетки 1 комната.

3. Розетки 2 комната.

4. Розетки 3 комната.

5. Розетки коридор.

6. Судя по всему тоже розетки коридок (надо проверить).

7. Освещение кухня (скорее всего оно же и на коридор - проверить).

8. Освещение ванная.

9. Освещение 1 комната.

10. Освещение 2 комната.

11. Освещение 3 комната.

12. Не подписан, надо проверять.

Щиток менять не получится, стены долбить уже поздно, желательно ограничиться работами внутри щитка. Есть еще проблема, что УЗО и вводной автомат на уличном щитке, а он опломбирован, нужно иметь общий автомат на внутреннем щитке.

Провода медные 2.5 мм на розетки и 1.5 на освещение (требуется проверить). Менять саму проводку также уже не получится.

Какие ставить автоматы и УЗО? Я так понял, что на все розетки 16А (сейчас там 25А, что явно много), а на освещение 10А (вместо 20А, которые сейчас)? C или B? Какое УЗО поставить и какой общий автомат на внутренний щиток? Какие автоматы поставить на щиток на улице?

Плюс к этому заземление буду переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистанционно контролировать ваших электриков?! Увольте. Да ещё вам и проектик набросать? Хоть вчерне? Я не стану этого делать.

Вам придётся довериться вашему электрику, критиковать которого я не считаю себя вправе. Ограничусь лишь отдельными замечаниями общего плана.

Автоматы и УЗО ставят исходя из хотя-бы мысленного проекта в голове электрика. Сечение кабеля выбрано верно. Автоматы группы С вполне подходят для ваших целей. Щиток на улице, скорей всего не в вашей зоне ответственности. Поэтому трогать его не стоит, во избежание недоразумений и разборок с энергоснабжающей компанией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Посоветуйте ..., чтобы можно было проконтролировать электрика....

Посоветую.

Чтобы проконтролировать электрика Вам хотя бы годик-полтора поучиться надоть...

Просто обратитесь к Электрику. И контролировать нужды не будет. Он же Вам всё и расскажет - что да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без заземления и электричества "не будет"....нулевой провод и есть заземление и при переменном токе, которое есть у нас в квартирах...батарея отопления тоже есть заземление...а третий провод ныне в проводке, то, что "земля" предназначен для срабатывания автоматов при коротком замыкании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без заземления и электричества "не будет"....нулевой провод и есть заземление...

Иванов, садись КОЛ...

...батарея отопления тоже есть заземление...

Креативненько :fund02050::fund02025:

...а третий провод ныне в проводке, то, что "земля" предназначен для срабатывания автоматов при коротком замыкании...

На нетленку ведь претендуешь,,,, :fund02043:

Сплошные перлы !!!!

Давно уже так мощно никто не веселил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если актуально...

На розетки ставьте 16 А (кабель выдержит и 20А, но стандартные бытовые розетки расчитаны на 16А). На освещение ставьте 10А автоматы (в люстрах часто проводки тоненькие) хотя ваш кабель выдержит и 16А. Характеристику берите на все "С".

На розетки было бы неплохо поставить либо общее УЗО на все розетки, если ограничено место в щитке (это плохо, т.к. если рубанет, то весь дом сразу). Но лучше было бы разбить на группы:

- на кухню заменить автомат на дифавтомат 16А, 30мА,

- на комнаты 1 и 2 поставить 1 общее узо на 32А 30мА (через него питаются 2 автомата, которые на комнаты)

- на комнату 3 и остальные розетки (коридор и коридор) поставить 1 общее узо на 32А 30мА (через него запитаются автоматы нужных групп).

Общий автомат на щит в идеале должен быть на порядок меньше того, что стоит в головном щите (в вашем случае 25А), но чтобы не ограничивать себя, можете в своем щите поставить общим рубильник скажем на 40 или 63А. Или автомат на 32А, но использовать вы его будете все равно в качестве рубильника.

Ваш уличный щиток не понимаю... Судя по всему автомат на 32А 380 В - общий на дом, а что за узо на 220В и второй автомат на 40А 220В и куда оно идет?

И еще.... это ваше заземление должно быть объединено с молниезащитой дома. Она есть? Я просто не совсем знаю как делают в коттеджах, я больше по административным зданиям, но я так понимаю, что на крышу должна быть уложена сетка (либо установлена мачта, мачты) сталью круглой диаметром 8, сделано минимум 2 опуска (зависит от размеров и конфигурации дома), опуски должы быть максимально удалены от входов, и в землю вбиты в местах опусков электроды. Эти электроды должны быть соединены по периметру дома полосой, проложенной в земле. И к этому контуру должна быть присоединена шина заземления вашего щитка. Как-то так.

А сопротивление заземления можно замерить, поищите электрика с прибором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×