Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ArishaK

Теплая стяжка пола

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определиться какую сделать стяжку по всей квартире.

Рабочие предлагают пескобетон, но этот вариант мне не нравится, потому что считаю, что бетон очень холодный, если сверху класть подложку + ламинат/паркет, всё равно холодно.

Рассматриваем вариант сверху стяжки положить в два слоя фанеры, хоть многие пишут, что теплее не становится, но по ощущениям всё же приятнее и не так холодно.

Есть какие материалы для стяжки, которые не такие холодные, как бетон? Например, наливной пол? А потом уже сверху фанеру или ещё что-то?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может подсказать?

Вообще наливные полы теплее, чем ЦПС?

Добавление в ЦПС керамзита добавляет тепла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще наливные полы теплее, чем ЦПС?
Нет разницы. И там и там цемент и песок.
Добавление в ЦПС керамзита добавляет тепла?
Тепло добавляет только источник тепла. Иллюзию тепла могут создать только материалы с низким коэффициентом теплопроводности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. В наливные полы добавляются разные добавки, которые увеличивают "иллюзию тепла"?

Есть ли ощутимая разница использования ЦПС и наливных полов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. В наливные полы добавляются разные добавки, которые увеличивают "иллюзию тепла"?

Есть ли ощутимая разница использования ЦПС и наливных полов?

Нет. Есть только разница в нагрузке на перекрытия, в цене материалов .Рабочим с наливными полами работать проще, поэтому они и уговаривают. Идеальный вариант полусухая стяжка машинным методом.

Если под Вами неотапливаемое помещение, то, да, стоит уделить внимание теплоизоляции. В противном случае важна звукоизоляция.

Важно что будет финишным покрытием. Хочется тепла? Используйте ковролин, натуральное дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочие кстати за ЦПС. А мне хочется "иллюзии тепла". Вот и думаю над вариантами.

В прошлый ремонт (в другой квартире) постелили 2 слоя фанеры (сверху ламинат). По ощущениям теплее, чем просто стяжка.

С тех пор прошло уже больше 7 лет, может что новое придумали?

Почему полусухая стяжка машинным методом лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первый этаж, делали наливной пол+ фанера+ подложка+ламинат. В мокрой зоне прихожая+ кухня плитка под которой подогрев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплите пол экструзией технониколеской и положите сверху трубы теплого пола. Это в зонах, где плитку планируете. получается очень комфортно. Делал так на балконе присоединенном к комнате. Очень комфортная температура получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×