Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

GERDA17

Светильники для ванной с IP 20 можно???

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать светильники с закрытыми плафонами, но с IP 20 для ванной? Из всего богатства выбора не могу найти подходящие по стилю (в деревенский интерьер) влагостойкие светильники. Площади санузлов немаленькие - около 5 кв.м., только душевые, ванных нет. Потолки 2,7, есть вентиляция.

Чем грозит использование таких светильников в санузлах?

Светильники вроде таких:

post-119883-0-08814000-1434756167_thumb.jpg

post-119883-0-70804700-1434756174_thumb.jpg

post-119883-0-16641800-1434756219.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря в какой зоне они будут располагаться. Помещение ванной комнаты тоже делится на зоны по степени электробезопасности. Скажем, зона над самой ванной, над душем, отличается от зон недоступных для водяных струй и брызг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря в какой зоне они будут располагаться. Помещение ванной комнаты тоже делится на зоны по степени электробезопасности. Скажем, зона над самой ванной, над душем, отличается от зон недоступных для водяных струй и брызг.

Они будут располагаться над зеркалом, а подвесные - в центре помещения, на потолке, примерно в метре от перегородок душа. В принципе, для того, чтобы на них попали брызги, нужно сильно постараться. Но ведь есть еще пар. Разве он не страшен для светильников с IP20?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если я правильно понимаю, то вы не в парной собираетесь пользовать свой светильник? А в обычной вентилируемой ванной комнате? И не в «мокрой» зоне (60 см вокруг ванной и 200 см над ней? А что до повышенной влажности в ванной, то линия освещения и розетки (если они будут) ванной комнаты обязательно должны быть защищены УЗО. И останется только беспокойство за сохранность самого светильника и лампы. Из чего сделан светильник - бог весть. А что касается лампы, то если верить фото - лампу защищает прозрачный стеклянный плафон? Значит, даже в случае попадания на плафон брызг с лампой ничего не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально в этом году я кое-что делал в одном доме, где на открытой веранде были использованы именно такие светильники.

Не вижу ничего страшного в использовании IP 20. То же касается и ванны.

Т.е., уберегаем светильник от прямого попадания воды. И понимаем, что его незащищённость лишь ограничивает срок его службы. Это касается окисления контактов и (возможно) потери внешнего вида.

zvezdopad Вам правильно всё ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светодиодные влагозащищенные?Просто у меня такого плана стоят. Только я на рынке брал. Работают пока вроде норм. А вы не побоялись что если через инет закажите,что придет что-то не то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×