Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кот Матроскин

Вентиляция в ванне - туалете

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не знаю, как правильно сделать вентиляцию в санузлах. История такова, санузел раздельный, в перегородке между ванной и туалетом есть вентиляционное отверстие. Сам вент.стояк находится в туалете на задней стене и отверстие в шахту прямо за трубой канализационного стояка. Тоесть, по логике строителей, влажность из ванны должна выходить в туалет и оттуда в вент.канал. Принудительную вентиляцию в этот канал не воткнуть, вентилятор не лезет в эту щель между канализационным и вент. стояком. Плюс задняя стена и смежная стена в туалете закрыты съемными щитами. Тоесть вентиляция из ванны выходит за задний щит в туалете. Вентиляция не тянет сама по себе ни фига. Нужна принудиловка. Также за съемными щитами идут 2 провода, на свет в туалете и к планируемому вентилятору. Вопрос, как все правильно организовать? Гофры из туалета и ванны с тройником и в вент.канал? А в гофре вентилятор? Не слишком ли громоздко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно делают так: прежде всего проверяют вход в вентиляционный стояк (как правило вент-каналы гипсовые) - нормальный-ли диаметр входного отверстия, часто они бывают залиты гипсом до неприемлемо малого диаметра. И если отверстие и впрямь очень малого диаметра (меньше 125-150мм), тогда его следует расширить.

Дальше можно приспособить канальный вытяжной вентилятор, затем тройник, а из тройника трубы в ванную комнату и в туалет. Всё просто. Можно поставить на выходах в ванную и в туалет - лепестковые обратные клапаны, что-б, скажем, ароматы туалета не попали в ванную комнату и наоборот. Гофру не рекомендую. Можно использовать вент-трубы прямоугольного сечения с переходами на круглые возле входа/выхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездопад , спасибо! Примерно так и думал. А почему гофру не рекомендуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гофра оказывает высокое сопротивление воздухам (и не только, а и воде и...прочему). По сравнению с гладкой трубой сопротивление довольно серьёзное. Кстати, когда будете в магазине, то обратите внимание на углы (повороты) вентиляционных труб. Увидите, что они как правило скруглены, т.е. не имеют углов. Это тоже для уменьшения сопротивления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×