Перейти к контенту
GilleJulia

Большая переделка. Миссия "САД"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все-все! Рада, правда рада, что зашли ко мне. Пока у меня движется очень мелкими шагами ремонт в доме, я решила написать сюда и попросить помощи по моему саду. Был у меня здесь сад некоторое время назад, а сейчас неизвестно что. Слишком много изменений одновременно, слишком мало времени и энергии сейчас остаётся на какие-то задумки в саду, поэтому помощь крайне необходима. Честно говоря, тут у меня совсем даже мыслей нет, потому что мне пришлось сломать практически всё, что у меня было, а на "возведение нового мира" у меня сейчас нет возможности потратить столько же времени и наслаждения, как хотелось бы. Из-за стройки и нашего переезда мне пришлось в срочном порядке передвигать мои растюхи, поэтому сейчас иногда я не помню где посадила какую розу или кустарник. Некоторые отбыли в мир иной, потому что двигать все элементарно не хватало времени, потому что надо было ещё подготовить семью к переезду в другую страну и дом к стройке. А ещё у меня срезали высокие ели, которые росли в моём саду и теперь я себя чувствую как на выставке. А скоро ещё начнётся сезон прогулок, я живу в тихом красивом месте, который отмечен для туристов во всех картах, поэтому летом здесь и пешие, и конные, хотелось бы прикрыться. Понимаю, что в этом году это вряд ли возможно, но что делать, хотя бы уже начать прикрываться - уже неплохо. Забор - не вариант, здесь такое не практикуется, это во-первых, во-вторых, мне нравится видеть моих соседей хоть иногда )) В общем, хотелось бы, чтобы от взглядов прикрывало, но не наглухо. Дом планируется закрыть девичьим виноградом, вернее, старую его часть, поклялась торжественно перед супругом не трогать новую часть дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё нужно установить детский трамплин, он ещё несколько лет, я подозреваю, будет любимым детским развлечением. Хотела бы ещё качели, но это как получится. Написала про качели и вспомнила, что качели я хочу устроить внизу, рядом с балконом, там у нам грецкий орех растёт недалеко от речушки, так я хочу там сделать примитивные качели из колеса и веревки. То есть стиль уже более- менее понятен - простота )) Есть детский домик, песочница. Нужно будет вписать и большую будку для собаки. В саду расположены бетонные дорожки, которые мне совсем не нужны, мы хотели их убрать, заказали это одной из строительных компаний, которые занимались стройкой у нас. Они сказали, что приедут с машиной и всё ковшом быстро пособирают. Но все растения, которые находятся в непосредственной близости, могут пострадать. Так как практически все растения находятся в непосредственной близости, нужно было или забить, или пересаживать, или отказаться от проекта, хотя бы на время. Супруг посмотрел на моё лицо и пообещал мне, что сам лично уберёт весь бетон. Правда неизвестно когда))) Так что эти дорожки пока нужно брать в расчёт.

Всё это ещё усложняется перепадами высоты и неровностями, нет ни одного места, где плоскость ровная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла сейчас, что нет ни одной картинки, какого типа сад мне хотелось иметь. То есть картинки с отдельными хотелками на них - цветы ли, камни ли, на этом всё. Точно знаю, что мне не нужен регулярный сад, с ним мой дом будет смешон. Газон у нас постригается, но иногда всё же зарастаем. Хотелось бы сад, в котором мы можем спокойно передвигаться, то есть никаких супер-парадных клумб ))) Чётких линий между газоном и клумбой мне не нужно, вообще не очень люблю эти открытые линии, мне бы чтобы что-нибудь спадало на газон, цветочки какие-нибудь или травы декоративные , которые в буйном росте своём залезли на газон - это по мне. Вообще, можно всё закатать колокольчиками - я только рада буду, но они не цветут всё лето, к сожалению))) А супруг обожает лаванду. У меня ребятня, поэтому ничего опасного в плане растений принять не смогу, извела очень много красивых, но ядовитых растений и только после этого успокоилась. В общем, мне нужен обычный сельский садик))

Надо учитывать, что у нас дожди - это очень частые гости, поэтому раскидать как на картинках красиво шезлонги с подушечками не получится - сгниёт всё через пару месяцев. Хотела раньше гамак, но теперь и цеплять не к чему - особо больших деревьев не осталось, да и опять же - сгниёт, чертяка, под дождями.

Может кто-нибудь мне подскажет программу попроще, чтобы нарисовать план?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С открытием темы ! Думаю у вас тут будет интересно !

Изменено пользователем таяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С открытием темы ! Думаю у вас тут будет интересно !

Спасибо большое, я почитала Вашу тему и решила, что стоит и мне заняться садом )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, вот это перепадищи... Сложно у вас. Сухо на участке? План какой-нибудь есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля,у тя ж там речка ещё какая то за домом ? Или это не у тебя ? Простой программой я думаю тут не обойдешься,перепад высот надо учитывать.... да и если как положено и капитально делать,то склоны эти укреплять и т.д. надо..... но интересно ,ага. это те не наши прямые 9 соток в СНТ.

Я думаю тут профессионал для планирования нужен,это если капитально конечно решила заняться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, вот это перепадищи... Сложно у вас. Сухо на участке? План какой-нибудь есть?

Здравствуйте, Лена, перепадищи, - не то слово, подходящие

слова и на бумаге не напишешь - не стерпит ))), и это ещё не всё, потому за домом опять перепады. Плана нет, сегодня буду стараться ваять, только в толк никак не возьму как это сделать, потому что все эти перепады отразить-то не смогу.

У нас не сухо, травы мало из-за стройки - всё бросали в сад, нас же нет, пенделей вставить некому, а когда летом приехали, то мне не до газона было. Какая трава, если как после ядерной войны везде???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и да, это Бельгия, если кто еще не в курсе (да ведь? а то я уже засомневалась, кто и где). Т.е. надо учитывать климат, традиции и рядом находящиеся участки (как там оформлено). Это и может быть подсказкой. Наверняка соседи сталкивались с такими же проблемами...

А каким-то образом выровнять некоторые перепады, чтобы облегчить задачу - не вариант?

Изменено пользователем http

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля,у тя ж там речка ещё какая то за домом ? Или это не у тебя ? Простой программой я думаю тут не обойдешься,перепад высот надо учитывать.... да и если как положено и капитально делать,то склоны эти укреплять и т.д. надо..... но интересно ,ага. это те не наши прямые 9 соток в СНТ.

Я думаю тут профессионал для планирования нужен,это если капитально конечно решила заняться....

У меня речка, прямо под боком. Профессионалы - дело хорошее, я уже поискала по знакомым, чтобы рекомендация была, да ведь никто не использует профессионалов, в основном это уже в большие-большие сады на виллах, а все остальные полагаются на свой вкус и чувство прекрасного. Про склоны укреплять думали, но это за домом, там перепад пошикарнее будет. А перед домом, я думаю, без специального укрепления сможем обойтись, там земля сыпется только в тех местах, где насыпь новая, всё остальное сбилось давно и никуда не движется, надо будет только засадить это место раз и навсегда, чтобы корнями оплело. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×