Перейти к контенту
URBANA-BaNaNa

Интерьерный чердак (интерьерные и около интерьерные изыскания) - Страница 533

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, дорогие мои девочки! Опоздашки мною любимы очень! Особенно аккордом из трех Лен!!!

 

Юльчик, куда ты пропала? никак в настроение не вернешься? Какие новости в жизни и в доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, URBANA-BaNaNa сказал:

Спасибо, дорогие мои девочки! Опоздашки мною любимы очень! Особенно аккордом из трех Лен!!!

 

Юльчик, куда ты пропала? никак в настроение не вернешься? Какие новости в жизни и в доме?

 

Анют, было по всякому( родители немного болели), но Слава Богу сейчас все хорошо!

Настроение нужно возвращать, а то так и буду в этих вечных недоделках))  Скоро вернусь))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ксюша! Вот цветами из Лондона меня пока не баловали...в январе то!!!

Спасибо, весной пахнет!:g_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мою тему про интерьер не открыли, размещу здесь, уж очень созвучны мои мысли с мыслями автора...обоих

О книге «Искусство стильной бедности» Александра Шёнбурга Ирина Ковылина 

с хауса  тупо цитирую

 

Сразу скажу, книга Александра Шёнбурга «Искусство стильной бедности» — не для всех. Рекомендую читать ее только людям, позволяющим себе роскошь сделать собственные (не навязанные обществом) ценности своим жизненным приоритетом.

Не обманывайтесь названием: можно ли назвать человека счастливого, живущего в гармонии с собой, бедным? К сожалению, с чувством стиля и красоты либо уже рождаются (автор книги и его жена происходят из очень знатных, но обедневших старинных родов), либо его приходится сознательно воспитывать. Как? — Об этом и рассказывает автор.
 
Интерьерный чердак (интерьерные и около интерьерные изыскания)
 
Как практиковать «искусство стильной бедности»
Александр Шёнбург приводит множество примеров — конечно же, лучше познакомиться с ними, прочитав саму книгу. Но если выделить суть, то «искусство стильной бедности» он понимает как выбор правильных приоритетов.

«Чтобы стать богатым без денег, сначала надо проверить все свои потребности. Задать себе вопрос, можно ли обойтись без них», — пишет он. Для такого поведения требуется определенная смелость и даже личная зрелость — не делать чужой стиль жизни примером для подражания. Чтобы пробраться к своим истинным ценностям, нужно иметь силу и желание отказаться от того, что навязано извне.

Иногда к выбору «стильной бедности» подталкивают внешние обстоятельства, такие как временная безработица — именно она стала катализатором для самого Александра Шёнбурга.
 
Что такое роскошь на самом деле
Многие слова в процессе своей жизни меняют или расширяют свое значение. Вот что такое роскошь? Не следует ли расширить значение этого слова, придать ему более современное звучание? Следует ли стремиться к роскошной жизни в старом понимании этого слова или стоит задуматься о том, что именно для вас является роскошью: о своих ценностях и приоритетах; поставить их в центр своей жизни? Не следует ли вообще ввести понятие «новой роскоши»?

Интерьерный чердак (интерьерные и около интерьерные изыскания)-2

 

Опять процитирую автора: «То, что приносит настоящее наслаждение, купить нельзя. Потерю предмета настоящей роскоши не в силах восполнить ни одна страховая компания в мире. Написанное от руки письмо. Неповторимый экслибрис. Цветы из сада пожилой дамы, которая иногда позволяет вам собрать у нее букет. Прогулка в парке под легкое похрустывание снега. Купание в озере жарким летним днем… Роскошь, как пишет… Карл Ласлов своей книге «Воззвание к роскоши», это «обладание тем, чем хочется обладать, и отказ от того, чем обладать нужно».

Думаю, что многие с этим согласятся: если мы сможем избавиться от ненужных привычек, то вероятно, научимся ценить действительно прекрасные вещи.
Интерьерный чердак (интерьерные и около интерьерные изыскания)-3

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре — идея эстетического переживания
Особенно мне понравилось то, что эстетическое наслаждение обладает несомненной ценностью для автора книги. Состояние эстетического наслаждения обсуждается буквально с первой и до последней страниц книги Шёнбурна. Это чувство и для меня — настоящая роскошь. Мгновения эстетического переживания сродни мгновениям вдохновения или неподдельной радости.
Интерьерный чердак (интерьерные и около интерьерные изыскания)
В детстве я брала в библиотеке книгу «Сорок изыскателей» С.Голицына и потом долгие годы искала ее в продаже. Тогда, в советском детстве, меня поразила красота старинного бокала и навсегда запомнилось любование красотой, которое смог донести до пионеров-изыскателей старичок Номер Первый: «За стеклом на полках в полутьме прятались хрустальные бокалы, рюмки, стаканы, вазы и вазочки, и граненые, и разрисованные, прозрачные, как вода, и цветные. На верхней полке я узнал тот самый большой бокал с отбитым краем… Потом старичок открыл ящик письменного стола и достал темную бутылку… Номер Первый улыбнулся и налил вино. И бокал при свете электричества от темно-алого, как смородина, вина словно заиграл живой кровью. — Он еще прекраснее, чем на картине, — прошептала Люся. — Он просто сказочно красив»!

Ребята были самые «простые», но красота старинного бокала отозвалась в каждом сердце.
Интерьерный чердак (интерьерные и около интерьерные изыскания)-2
Красота в глазах смотрящего
Человек, однажды испытавший радость эстетического любования, уже не сможет без этого жить. Он будет видеть красоту не только в музейных артефактах или «богатых» интерьерах. Замечаете ли вы красоту привычных вещей — вот в чем вопрос. Искать и видеть! Видеть красоту, любоваться ею, впускать в дом — вот это, на мой взгляд, настоящая новая роскошь!
Как это сделать? Типичный пример: знакомая советуется, нужно ли ей менять батареи. Хочет поменять. На мой взгляд, именно батареи очень и очень приличные, а вот весь интерьер комнаты нуждается в структурировании. Советую ей обдумать и сформировать фокусные точки для эстетического любования. Тогда именно к ним будет устремляться взгляд и внимание, а не к батареям. Советую всем посмотреть на собственный интерьер с этой точки зрения.
Что может быть фокусной точкой в интерьере

1. Любая красивая, добрая, вечная вещь. Вот как тот старинный бокал Номера Первого с выгравированным двуглавым орлом из книги С.Голицына. Ничего нарочитого, специального! Пользуйтесь этой вещью обязательно: «я кое-когда наливаю вино в бокал или до лапок, или до крылышек, а если очень устаю, так до самых головок». Мгновения душевной гармонии и вдохновения подчас складываются из совсем простых повседневных мелочей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
    • Автор: Флорид
      Здравствуйте, кто себе строил модульные дома с железным каркасом?подскажите пожалуйста стоит нет? Можете развёрнуто описать плюсы и минусы
    • Автор: Tina2411
      Всем добрый вечер! Живем в Волгограде с мужем купили землю, оказалось вода 1,5 метра. Хотим что то типо загородного домика для нас и детей максимум в 50-60 кВ так как очень урезаны в бюджет. Вот не знаем как все распланировать. Первое нужна большая гостиная которая будет объединена с кухней, нужен душ и туалет, и хотяб одна спальня. Ещё хотим две стены сделать газоблок остальные две стены фасадные окна. Ещё надо организовать закуток чтоб разуваться. Вот вообще не можем придти к общему! Не дайте дойти до развода)))))) помогайте 
    • Автор: Yashu
      У меня небольшой дом на даче и я подумываю переехать туда с семьей пожить на время пока все не уляжется.
      Но он в средненьком состоянии. Нужно крышу перекладывать и что-то делать с фасадом, так как не очень уже все эстетично.
      Так вот у меня вопрос - как думаете, стоит сейчас заниматься отделкой? Или все-таки это будет не очень рациональное вложение средств.
       
    • Автор: Olha8828
      Здравствуйте! Летом запланирован ремонт в старом родительском доме. Дом вроде бы большой, но планировка местами очень странная. Главная загвоздка с кухней. Кухня 12,8 м2 с четырьмя проемами на всех четырех стенах (!) А хочется вместительную рабочую зону: плита на 4 конфорки, вытяжка над ней, духовой шкаф, раковина, 2 раздельные рабочие поверхности, холодильник. И обеденную зону у окна: стол (возможно, трансформер), диван или уголок, стулья. Как это всё впихнуть, учитывая четыре проема, не представляю. На плане обозначена плита и колонка, газовые трубы переносить не хотелось бы. Подвод воды сейчас между плитой и колонкой, но это можно перенести. Я раздумываю над закладкой одного окна, по меньшей стене, но родители против, да и темно будет, северо-западная сторона. Окна огромные 1700 см шириной. Окно напротив входа выходит на север, второе - на запад. Дверь в другую комнату тоже заложить нельзя, она нужна. Может быть кто-то сталкивался с такими планировками? Что посоветуете? 
×
×