Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Berberis

Загородная жизнь по-Рязански, или записки садистки )) - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

..."спугнули" Садистку..."засорили" всю её тему

Берберис, возвращайтесь ))))

Та не, садистка сАдит просто, вот на заправку заехала капучино испить... Седня сделаю новые фотографии, клиентка приехала из Парижу, будем сАдить деревенский садик, наверное, ну или цветничок забабахаем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем фото. Берберис, а подскажите мне пожалуйста, в этом году посадила можжевельник, сажала примерно в апреле (среднее Поволжье), все как советуют сделала: дренаж там, чернозем в лунку. Но, когда пересаживала, то не могла вытащить можжевельник из горшка (растение было 1 м высотой). Я полила его и достала, естественно без кома земли. Растение пожелтело, высохло. Я его оживляла всякими Эпинами, навозами, биогомусами, стимуляторами роста, но толку ноль. Вот скажите мне пожалуйста, мне его выкопать и выкинуть или может в следующем году отойти. Не, мне не денег за него заплаченных жалко (стоил копейки), а трудов своих. Кое-где у ствола имеются болотного цвета иголки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока хозяюшки нет, я тут похулиганю))

Ждем фото. Берберис, а подскажите мне пожалуйста, в этом году посадила можжевельник, сажала примерно в апреле (среднее Поволжье), все как советуют сделала: дренаж там, чернозем в лунку. Но, когда пересаживала, то не могла вытащить можжевельник из горшка (растение было 1 м высотой). Я полила его и достала, естественно без кома земли. Растение пожелтело, высохло. Я его оживляла всякими Эпинами, навозами, биогомусами, стимуляторами роста, но толку ноль. Вот скажите мне пожалуйста, мне его выкопать и выкинуть или может в следующем году отойти. Не, мне не денег за него заплаченных жалко (стоил копейки), а трудов своих. Кое-где у ствола имеются болотного цвета иголки.

вот эта фраза.. "растение было 1 м высотой. Я полила его и достала, естественно без кома земли"...говорит о том, что можжевельник ваш не жилец.. Если он уже метр ростом ( что бы за вид не был), то весь ком земли в горшке должен быть плотно оплетён корнями...и выниматься из горшка без проблем....Если вы его смогли из кома выдернуть, значит растили его в грунте, потом лопатой вырубили и , пообрезав все всасывающие корешки, воткнули в горшок ...

Лена, я права? или пальцем в небо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшка чей-то того... Без рук, без ног вообще. И вы знаете, выматывает не работа, а, блин, пробки эти ужаснейшие. Ну 5,5 часов на дорогу в день-ну вот как?! 100 км туда, столько же обратно, вроде не так и много, бывали объекты и подальше, вот же ж ведь... И еще спасибо тем, кто на минке платную дорогу сделал, вот прям в пояс им кланююсь, и жду-не дождусь, когда уже на ленинградке такую же построят.

А с можжевельником Крапивка абсолютно права. Хвойные это вообще такая тема... как в анекдоте: " не могу больше, развожусь с женой нафиг, надоела, пилит и пилит. У всех праздник, все веселятся, гуляют, демонстрации повсюду, шашлыки люди жарят... У всех 1мая, а моя нудит и нудит -вынеси елку, да вынеси елку))". Это я к тому, что хвойные -сосны, ели, можжевельники и пр. очень долго сохраняют хвою зелёными, и стоЯт (например, на торговой площадке, или, как часто бывает- у обочины на дороге) ну вот прям как живые... И если по лиственным , даже не облиствленным, понятно, что дерево, саженец, куст не живой (коричневые почки, легко ломающиеся ветви, несоответствие степени набухания почек времени года и пр), то по хвойным фиг поймешь. Выход только один-покупать в проверенных местах раз, и уж точно не за копейки-два. Ваш можжевельник, Марина, выкопали в лесу, ну как выкопалось, так и выкопалось, засунули в горшок, полили? или не полили и выставили на продажу. Поэтому он и стоил недорого, а вообще такой вот метровый можжевельник могут растить несколько лет, до десяти, постоянно кормля, поливая, пересаживая, укрывая на зиму, леча и пр. Естесственно, он будет стоить дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за советы. Выкопаю по осени. На его место можно смело что-то сажать?

Конечно сажайте. Он был не больной, просто "нежить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, а можно вопрос..Я так поняла, что на нынешнем объекте ты работаешь в одиночку, самостоятельно...а если нужны земляные работы? посадка деревьев, устройство газрна большой площади..у тебя есть какая-то проверенная бригада? или рабсила обеспечивается заказчиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, а можно вопрос..Я так поняла, что на нынешнем объекте ты работаешь в одиночку, самостоятельно...а если нужны земляные работы? посадка деревьев, устройство газрна большой площади..у тебя есть какая-то проверенная бригада? или рабсила обеспечивается заказчиком?

В данном конкретном объекте рабсила обеспечивается заказчиком. Т.е. я говорю когда и во сколько буду, и рабочие ( в кол-ве 2 человек) меня ждут. На объекте очень плохая почва, они постоянно подносят мне , один-компост, другой-торф-чернозем. На больших тачках. Ну и, например, сажаю я чабрец- тут же ведро песка, сажаю розу-тут же мне ведро навоза. Копают ямы. выкапыват крупные растения из прикопа и привозят мне на делёжку-только вчера умаялись выкорчевывать 5-ти летний кустище флокса в русский садик, его реально не поднять...З/п 1узбека -1000 р/ 10-ти часовой день. На них же уборка после работы ( смести землю с дорожек, разравнять грабями грунт, убрать кучи ненужной земли, собрать мусор типа горшков, этикеток, камней и пр). Особенно одаренным ( тут без сарказма и ксенофобии!! ) доверяю делать валик вокруг посадок. Не все способны, как оказывается. Сажаю я всё и всегда сама!!! Иначе наворотят такого....и всегда и посточнно -надзор, надзор и еще раз надзор.!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на объектах, которые с нуля у меня свои люди... Я их всех знаю много лет и нежно люблю. Один -виртуоз по кладке и облицовке песчаником, у него реально швы получаются не более 0,5 см, он каждую плашку камня по нескольку минут вертит-крутит-прикидывает... долго, да... Зато получаются шедевры. Другой мастер по дренажу, с ходу видит, что , как, куда и под каким градусом. Третий заучил на зубок от меня технологию укладки рулонного газона и я могу быть, ну... 88% уверена, что не накосячит с ним... , Четвертый классно облицовывает цоколи и подпорные стенки... Пятый -реальный специалист по опалубке, армированию и по бетону вообще.

Воооот. Все они у меня на крючке повышенной з/п, все они мне шлют настоящие персики, черешню и мушмулу, а я их детям покупаю одежду. Но таких единицы, я их 14 лет отбирала, а над остальными-см выше-стоять, стоять и стоять...!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, вот я ж*па с ушами((( ответ про раб.силу ещё утром прочитала, подумала- ну какая же молодец- всё у неё схвачено) думаю- ребёнка позавтракаю и отвечу..ну и закрутилось потом, всё из головы вон...Но лучше поздно, чем никогда) так что...огромное спасибо за такой подробный ответ)) есть, над чем подумать.. если будет время- можно я ещё в личке немножко поспрашиваю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×