Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

libre

задача утеплить дом - внешний контур и отопление

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Есть у нас домик двухэтажный, часть первого этажа брус, остальное каркасные пристройки и достройки. Внутри и снаружи вагонка. Окна старые. Крыша новая, хорошо утеплена.

Задача "апгрейдить" дом и провести все коммуникации.

Помогите разобраться с этапами работ.

1. Водоснабжение

2. Канализация

3. Пристройка к дому (санузел, сауна, террасса)

4. Как отапливать дом? печь с водяными батареями (опыт бабушек и дедушек) но как быть зимой? очень хотела камин, но почитав поняла что функция скорее эстетическая(((

Какое оптимальное решение отопления дачи с возможными не частыми зимними наездами.

5. Нравится отделка вагонкой под брус. Какой д.б. пирог утепления? снимаем старую вагонку, меняем окна,делаем пристройку.

далее обшиваем чем снаружи? внутри? чтобы потом отделать вагонкой?

6. Полы. Прогнили частично, будем вскрывать чистить, проветривать, а затем? керамзит(если да то до какого уровня?)+ черновой пол+ утеплитель+ чистовой пол? В деревянном полу устанавливают "теплый пол"?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда легче и дешевле построить новый ( может чуть меньше размерами), чем переделывать старый. Лично у нас в семье такое было :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно написали, порядок примерно такой. Но было бы полезно оценить состояние фундамента, разобраться, почему гниют полы.

Отопление. Не газ? Тогда тт котел, камин, электричество. Я бы остановилась на электричестве + правильная каминная топка (в европе в домах часто только ими и пользуются) Вполне доступно и рационально.

Утеплитель для дерева минвата. Зайдите на сайт роквул. Мне их сайт больше всего понравился. Если позвонить и попросить консультацию, вполне вменяемые специалисты, но просить именно спеца по вашему вопросу. Очень важно правильно утеплить, чтобы стены не сгнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря у меня в доме стены утеплены пенопластом, а многие из моих друзей перешли на Минвату и остались в восторге. Но прочитав статью о натуральности минваты без смол у меня вообще все сомнения отпали. Как раз этим летом планируется ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится как работает экструзия в утеплении. Надавно на одном проекте утеплял экструзией технониколевской фасад дома. Хороший материал, работать удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы свой деревянный домик утепляли пенопластом и обшивали сайдингом. тоже сначала много сомнений было - все таки дерево пластиком утеплять странно, но посмотрели как у соседей все сделано и дом был так утеплен не первый год - решили делать - и дешево и красиво. Мы тут заказывали утепление http://fasaddekor.com.ua/uteplenie/ и еще фасадный декор у них выбрали) из старенькой избушки получилась конфетка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. день добрый. про утепление бруса я толком информацией конкретной не владею, но вот про утепление каркасных домов могу подсказать. во первых вам надо внутри дома обшить стены толстой фанерой типа "Фанера ФК 10 мм Сорт 2/2 Размер 1.525х1.525". только после этого вы приступаете к утеплению фасадной части. и так у нас образуется пустота, в которую и будет ложиться утеплитель. существует два вида утеплители для каркасных

домов минеральная плита и пенопласт. я бы посоветовал пенопласт так как многие "волки ремонта" в один голос выбирают его. самое главное выбрать пенопластовые плиты именно от их толщины будет зависеть насколько ваш дом будет теплым. также учитывайте ширину балок каркаса. и так выбрав утеплитель можно приступать к самому процессу. и так замеряем размеры пенополистирольных плит для этого сперва измеряем ширину между балками. вставляем первый лист он должен войти между балками плотно. установка утеплителя ведется снизу вверх, что бы легче было отрезать лишнее. и таким макаром утеплитель устанавливается по всей квадратуре. после переходим к фасаду дома. фасад дома лучше отделывать сайдингом, так как он устойчив к температурным перепадам. если хотите можно почитать на сайте toprepair.net

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет утепления стен. Лучше всего утеплять пенопластом. Минвата - отличный утеплитель, но у нее есть один недостаток. После нескольких лет, проведенных минватой в вертикальном положении, она несколько деформируется. Внизу ее становится больше, а вверху меньше (видел при вскрытии старых стен). Пенопласт лишен этого недостатка. Так что ой совет - стены утеплять пенопластом, а полы-потолки минватой.

P.S. При утеплении дома нельзя забывать об окнах, ведь основные теплопотери происходят именно через них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет утепления стен. Лучше всего утеплять пенопластом. Минвата - отличный утеплитель, но у нее есть один недостаток. После нескольких лет, проведенных минватой в вертикальном положении, она несколько деформируется. Внизу ее становится больше, а вверху меньше (видел при вскрытии старых стен). Пенопласт лишен этого недостатка. Так что ой совет - стены утеплять пенопластом, а полы-потолки минватой.

P.S. При утеплении дома нельзя забывать об окнах, ведь основные теплопотери происходят именно через них.

Полностью согласна. Прожили в доме из бруса 3 года, зимой было прохладно, прям было ощущение что из щелей дует, хотя конопатили хорошо при стройке. В общем летом прошлым утеплились пенопластом, в этом году даже окна иногда открываем)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с деревянным домом, нужно внимательно подходить к теплоизоляции, все слои монтировать внимательно. В полы я однозначно советовал бы современный ЭППС, типа технониколевской экструзии, по теплопроводности она, серьезно превосходит сыпучие материалы. Потом не деформируется под нагрузками, не боится влаги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×