Перейти к контенту
mosmellowman

Помогите неофиту - газон/сорняки/и так далее

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

В связи с погодными аномалиями (Подмосковье), актуальные вопросы

1. Пора/не пора засеять участок травой под газон? Травка пробивается уже.

2. Получастка осенью закидали черноземом, половину - нет. Довезти чернозем или не обязательно? Сажать планирую только траву+деревья (хвойные в основном) - но мало ли. Предыдущие хвойные прижились и без чернозема.

3. Обработать, как советует инструкция на газонной траве, гебрицидами, или сами умрут (сорняки здоровенные растут, под 2 метра)?

4. Прокопать чернозем перед посадкой или не нужно?

5. Что еще мне нужно знать про все про это-)

Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, неофит!

1. Не пора. Пробивается многолетняя травка, а семенам еще холодно. Оптимальная температура прорастания всходов +15-25С. Даже +5 для молодых всходов не гуд. Сейте в начале мая.

2. Хотите-довозите, хотите нет. Вы "чернозём" где покупали? Если у обочины с "зилка", то там стопроцентно не чернозём, а, в лучшем случае, торф, и, в лучшем случае, низинный, т.е. не кислый. Вы смешайте всё, что у вас там есть, добавьте минеральных удобрений, прокультивируйте, разравняйте, прикатайте... ну и так далее. Не нужно сеять в только "чернозём", торф слишком быстро пересыхает, устанете поливать.

3. Эээээ... Ну конечно же! Или обработайте чем-то типа раундапа, либо перекопайте, выберете корни, дайте прорасти оставшимся пару недель, снова перекопайте... Ну и так далее. Всё равно, когда взойдут собственно газонные семена, придется полоть))).

4. Ответила раньше.

5. Укатывайте землю до состояния асфальта.

Накройте посеянные семена лутрасилом ( агротексом). Меньше полива, семена не будут жрать воробьи и голуби, всходы дружнее и быстрее.

Горсть на метр (40-50гр), не больше и не меньше!

А вообще, постелите лучше рулонный газон!! )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте и огромное спасибо, Berberis!

Да мне главное чтобы сорняки не росли. Надеюсь, до рулонного не докачусь, все же-)

Здравствуйте, неофит!

1. Не пора. Пробивается многолетняя травка, а семенам еще холодно. Оптимальная температура прорастания всходов +15-25С. Даже +5 для молодых всходов не гуд. Сейте в начале мая.

2. Хотите-довозите, хотите нет. Вы "чернозём" где покупали? Если у обочины с "зилка", то там стопроцентно не чернозём, а, в лучшем случае, торф, и, в лучшем случае, низинный, т.е. не кислый. Вы смешайте всё, что у вас там есть, добавьте минеральных удобрений, прокультивируйте, разравняйте, прикатайте... ну и так далее. Не нужно сеять в только "чернозём", торф слишком быстро пересыхает, устанете поливать.

3. Эээээ... Ну конечно же! Или обработайте чем-то типа раундапа, либо перекопайте, выберете корни, дайте прорасти оставшимся пару недель, снова перекопайте... Ну и так далее. Всё равно, когда взойдут собственно газонные семена, придется полоть))).

4. Ответила раньше.

5. Укатывайте землю до состояния асфальта.

Накройте посеянные семена лутрасилом ( агротексом). Меньше полива, семена не будут жрать воробьи и голуби, всходы дружнее и быстрее.

Горсть на метр (40-50гр), не больше и не меньше!

А вообще, постелите лучше рулонный газон!! )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем Вы так о рулонном? Прекрасный газон. Также трудоёмко в плане подготовки почвы, дороже, чем посевной, но ведь какое удовольствие доставляет! Посевной газон достигает характеристик месяц назад положенного рулонного только через 2-3 года. И это при регулярном, граммотном и профессиональном уходе-прочесывание, подкормки, полив, стрижки, борьба с вредителями и болезнями, прополки, аэрировании и пр. Так что, может, стоит подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас понял, Berberis, почитаю, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Anastasiyakl
      Здравствуйте, давно просматриваю Ваш сайт и нахожу на нём много ответов на свои вопросы по поводу ремонта.  Доделав ремонт в доме я перешла к ремонту приусадебной территории. Так как всю жизнь я прожила  на севере, мне постоянно мало зелени. Пролистав  Ваш форум, я поняла, что не нашла ответа на свой вопрос о том, как облагородить приусадебную территорию, поэтому решила поделиться с Вами как я нашла выход из этого непростого дела. Перелистываю миллионы страниц и форумов о благоустройстве территории и наткнулась на сайт gorgazon.ru, где предложено множество сортов газона как для городского, так и для частного озеленения. выбирая газоны просто разбегались глаза. Можно выбрать как на любой вкус, так и на любую цену.  Горгазон имеет прекрасные характеристики, с ними также можно ознакомиться на сайте gorgazon.ru. Газон подходит для декоративного оформления участков. У газона отличная приживаемость как на солнце, так и в тени, в то время как для других растений нужен солнечный свет и постоянный уход. Я надеюсь, что мой пост будет полезен для  людей на Вашем форуме, которые также как и я собираются облагоустроить свою приусадебную территорию.
    • Автор: daryasocial
      🌿Сейчас множество людей озадачены вопросом о том, как сделать свой сад идеальным, в этом посте я постараюсь вам об этом рассказать.
      🌿Когда мы составляем планировку сада мы всегда делаем акцент на деревьях или цветах, но мы забываем об одной важной детали - о газоне. Красивая и ухоженная газонная трава, является изюминкой сада, поэтому очень важно выбрать правильный газон. Можно купить семена и сажать его вручную, а можно купить газонные рулоны. Лично я выбрала второй вариант для своего сада, так как такой газон красивее и удобнее. Очень важно выбрать качественный рулонный газон, я обыскала кучу магазинов в поиске такого, всё-таки я нашла и я не могу вам его не посоветовать. Я приобретала газон на сайте «горгазон», посмотреть и выбрать подходящий вы можете на их сайте https://gorgazon.ru/ 
      🌿Моему саду уже год и я ни капли не пожалела о том, что купила рулонный газон именно в этом магазине 
    • Автор: Знакомая незнакомка
      Есть участок 6 соток. На котором расположено два дома. Наш и родителей. Соответственно земли остается не просто мало, а катастрофически мало. А хочется уместить: зону отдыха, а в идеале две. Вольер для двух собак. Бассейн, детскую площадку, немножко огорода, маленькую тепличку и конечно нечто декоративное (в идеале совместить с фонтаном) с вечно-зелеными растениями и цветами.
      Для начала план.

    • Автор: Krapivka
      Лето?.... даааа....Жара? несомненно ...И так хочется оказаться за городом...в окружении цветущих сиреней и чубушников...или в ромашковом поле....или в сосновом бору...или в саду, полном роз...Мечты-мечты)))
      На волне летней садоводной одержимости предлагаю игру-задачку...
      А не слабо ли нам, девочки-тётеньки-бабушки, запустить цепкую лапку в коллективное бессознательное, поперемешивать слева-направо, справа-налево,и выцепить таки идею дома-сада-участка мечты??? Попробуем общими усилиями сотворить ТО САМОЕ?
      Есессно, исходники у всех разные...давайте и тут усредним...для начала ) У кого сколько ?
      семь соток -разз!!!!семь-соток-дваааа....
    • Автор: komiksa
      Неожиданно пришло календарное лето и помимо ремонтируемых городских хором обнаружилось у нас еще и родовое гнездо площадью аж 4 сотки.
      Гнездо состоит собственно из дома 68го года постройки 1 шт, сараебани того же года рождения, отдельного санузла и сарая с хламом. Ах да, еще теплица.
      Все это хочется довести до ума. Энтузиазм-ик есть, место, где развернуться - тоже.
      Осталось дело за малым: взять и сделать
      Приступим?
×
×