Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

canella

Хотим построить дом из бруса. С чего начинать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Купили участок, задумались о постройке дома.

Хотим строить сами. Дом деревянный, из бруса (?), теплый, чтобы жить зимой можно было, достаточно просторный для трех поколений семьи (бабушки-родители-дети), двухэтажный, с террасой, возможно с мансардой.. В общем, пока очень приблизительное видение :)

С чего начинать? На что нужно обращать особое внимание?

Буду благодарна любым советам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь подсказать, как лучше вести строительство, найти бригаду строителей самим или лучше обратиться в фирму? Ощутима ли будет разница? А может кто то знает хорошую бригаду в подмосковье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начнем с того, что дерево - самый сложный материал. Нужно иметь правильного специалиста, который точно будет знать, как строить, а потом еще как содержать. Материал хитрый. Может повезет, и все будет ок, а может и нет, последствия ужасны и дороги

Вы сходите на форумхаус, почитайте, как люди строят. Начинается все с планировки участка, понимания, что с коммуникациями, как, откуда и за какие деньги их подвести

Может уж лучше каркасник? Все попроще. и подешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, а может вы знаете специалистов в этой области? Хотелось бы все же дом из бруса, так как это гораздо надежнее, теплее и ,как говорится, настоящий деревянный дом)

Только вот хотелось бы понимать когда лучше начинать строительство и с чего начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canella, Вы заблуждаетесь насчет того, что дом из бруса теплый. Советую изучить пару статей о сопротивлении теплопередаче различных материалов и сравнить их с нормативами для Вашего региона. Подскажу, что по нормативам в центральном регионе проходит деревянная стена толщиной около 55см. Как живут люди в деревнях, спросите Вы? Топят печку посильнее. У моих родителей брусовой дом, в январе месяце натопили на 9 тысяч рублей магистральным газом. Стройте каркасник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете мои хорошие друзья поставили дом каркасный, но с элементами клееного бруса... и я сама видела - брус намного лучше! хотя и на каркасе у них хорошая вагонка. но если есть средства - не экономьте, берите клееный брус. причем я сама была всегда противницей клееного, но по соседям поняла - он и правда лучше, его не ведет, нет щелей и пр. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а что бы думаете по поводу термодревисины? Стоит ли строить дом из термобруса, или лучше по старинке из клееного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...по старинке из клееного?

Понравилось словосочетание:)

А какова разница во влажности между ламелями КБ и термообработанной доской?

Про сушку массива бруса разговор вести, думаю, не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы Вам посоветовал из бревна строить дом, а точнее, из оцилиндрованного. Я себе такой уже построил, и я в нем прекрасно жил зимой, ко мне все родственники заезжали, и всем понравился мой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×