Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

djungo

Организация вентиляции в санузле и на кухне

Рекомендуемые сообщения

Сталинка 60-х годов. Кухня отделена стеной от санузла. Сам санузел - раздельный, туалет отделен от ванной вентиляционным коробом.

Линейно схема выглядит так: кухня - стена - туалет - венткороб - ванна.

Не могу понять, как организовать вентиляцию на кухне: в венткоробе два окна 20х20 см, одно смотрит в ванну, второе смотрит в туалет, прямого сообщения с кухней нет.

Можно проложить канал из окна туалета до кухни, но тогда туалет останется без проветривания.

Можно сделать разветвление туалет-кухня, но тогда есть риск получить миазмы из туалета на кухне.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз все молчат, спрошу по-другому:

Насколько эффективны обратные клапаны в системе вентиляции? Где-то их рекомендуют, где-то наоборот ругают. Думаю поставить клапан на ответвлении в туалет - чтобы при включенной вытяжке не вдыхать запах жареного лука сидя на унитазе :fund02043:

Но возникает вопрос: если поставить обратный клапан еще и на ответвлении в кухню, я так понимаю, он совершенно не защитит от туалетных миазмов? Как быть в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентканалы в квартирах, как правило, имеют две трубы. Одна - на с/у (туалет + ванна), другой - на кухню.

Менять схему не рекомендую.

Необходимости ставить обратные клапана не вижу. Разумеется при том, что сами вентканалы и врезки в них выполнены правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pool, теория про два канал в моем случае неприменима - есть только один отвод на кухню И санузел одновременно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, трудно в это поверить.

Для полной ясности попросите соседей сверху/снизу дать Вам посмотреть на то, как у них организована вентиляция.

Быть может по- жизни в вашей квартире просто было когда-то заделано вентиляционное отверстие на кухне? А сам кухонный венткороб расположен в теле кухонной стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталинка 60-х годов. Кухня отделена стеной от санузла. Сам санузел - раздельный, туалет отделен от ванной вентиляционным коробом.

Линейно схема выглядит так: кухня - стена - туалет - венткороб - ванна.

Единственный венткороб только в перегородке между ванной и туалетом. И по плану, и по факту - сейчас стены расчищены до кирпичной кладки, никаких отверстий в них нет.

У соседей непонятно как организовано, все зашито под потолком, а ремонт при них не делался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекламу, но я от таких специалистов предпочитаю держаться подальше.

Вопрос уже решился, у всех соседей общий канал на туалет/кухню, вентиляция работает нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×