Перейти к содержимому

Проблема с отоплением

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 13

#1 МихаилЯ

МихаилЯ

Новичок

• Пользователи со стажем
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 16:16

:(
Добрый день. Нужен совет. У меня в квартире проблема с отоплением. Живу на 9 этаже 9 ти этажки. Подача воды у нас снизу, воздух в батареях спускаю я. Подвод воды на батарею подходит снизу, уходит сверху дальше в соседнюю комнату: подходит сверху и снизу уходит обратка. Батареи, в первой комнате, только первые две секции теплые, из восьми, а остальные только сверху, низ секций холодный. А во второй комнате, там, где подача подвод воды к батареи сверху, все секции теплы (и сверху и снизу). Думал сначала воздушная пробка в батареи, но вчера слил ведер 6 воды и тот же результат.
В чем может быть причина того, что батареи в первой комнате нормально не нагреваются?

#2 GoHa

GoHa

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 548 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 17:00

Батареи я так понимаю чугуневые и судя по тому что 9-этажка дом старый. иногда причиной непрохождения воды служит не воздушная пробка, а засор. в этом случае батарею надо снимать и промывать. сейчас это пока возможно, с наступлением холодов вряд ли. заодно проверте уровнем как у вас стоит радиатор, если уклон в сторону где нет труб, то возможно образование воздушных пробок. в этом случае вам надо с той стороны поставить кран маевского (он кажется так называется) или просто кран... и спустить воздух.

#3 МихаилЯ

МихаилЯ

Новичок

• Пользователи со стажем
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 17:23

Да, дом старый, но у меня такая же ситуация как на старых (чугунных) так и на новых (алюминиевых) батареях. Кран Маевского у меня установлен и мне приходится спускать воздух так как моя квартира последняя на стояке.
У меня возникло подозрения, может надо было делать подвод к батареям сверху?

#4 STK

STK

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 11:07

Достаточно распространённая в своё время Ленинградская схема организации отопления (когда вода подаётся по одному стояку, а отводится по другому) требует хорошей циркуляции теплоносителя. В Вашем случае циркуляция явно недостаточная. Придётся обратиться с этой проблемой в ДЭЗ.

#5 МихаилЯ

МихаилЯ

Новичок

• Пользователи со стажем
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 11:53

А как это решается, в чем там может быть причина (хотя бы более распространенная). У нас дом кооперативный и ЖЭК (ДЭЗ) к нему отношения не имеет, они года три назад отказались эксплуатировать кооперативные дома. В доме есть сантехник, но, по-моему, у него только должность сантехник, а сам в ней очень слабо разбирается. Ему надо рассказать в чем может быть причина, тогда, он, почесав затылок, начнет ее исправлять.

#6 GoHa

GoHa

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 548 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 16:47

Ну как вариант поставте себе автоматический клапан для спуска воздуха. работает по принципу набора воды в бачок унитаза, образуется воздух - поплавок падает воздух выходит, вода поднимается поплавок тоже кран закрывается....

#7 МихаилЯ

МихаилЯ

Новичок

• Пользователи со стажем
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 17:15

Дело в том что кран Маевского (автомат) ставить в домах с центральным отоплением не рекомендуют, так как трубы да и сама вода чистотой не блещут, и эти автоматы быстро засоряются (хорошо если они просто не дают спустить воздух, но бывает когда их заклинивает и вода вытекает).

#8 STK

STK

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 20:36

Есть даже шутка на этот случай: "Лучше атоматический, но ручной"

#9 МихаилЯ

МихаилЯ

Новичок

• Пользователи со стажем
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 17:40

Добрый день всем.
Возвращаюсь к этому же вопросу. У меня сейчас дискуссия идет с нашим сантехником, он утверждает, что я не правильно установил радиаторы, хотя такая схема подключения считается правильной.
Что может быть что радиаторы не греют, ни он, ни тем болея я не знаем. Посоветуйте, что может быть. Мне кажется, что давление слабое, или кто-то из соседей внизу поставил терморегулятор, и регулирует температуры (а соответственно и давление) в системе.
На рисунке показано как у меня подключены радиаторы.
Изображение

/uploads_old/ris1_549.gif

#10 GoHa

GoHa

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 548 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 17:52

ба, да у вас байпасы без кранов, поставьте на байпасах трех ходовые краны, сантехник не может против них возражать и все у вас уладится...
с уважениeм, :-)
Сообщение было изменено автором Срд Дек 29, 2004 16:54.

Forum.ivd.ru - популярный строительный форум о ремонте и строительстве дома и дачи, а также дизайне интерьеров. Большое количество подразделов позволяет нашему форуму успешно сочетать в себе специализацию строительного форума, форума о ремонте, интерьерах квартир, а также дачного форума.
Удачного общения на форуме!

© ЗАО «Издательский дом «Бурда»