Перейти к содержимому

Заменить газовую плиту на электрическую

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1 Nataly from Samara

Nataly from Samara

Подмастерье

• Пользователи со стажем
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:36

Привет всем!

Прошу помощи, история такая.
Делаем капитальный ремонт в квартире, дом 70-Х годов, панельный с газовыми плитами.
В доме заканчивается капитальный ремонт самого дома. Заменили всю проводку (проложили новую), сейчас подключаем и пломбируют счетчики в квартире.
Так как в квартире тоже ремонт и будем менять проводку и ставить новые автоматы, счетчик и т.д. возникла мысль, а не поставить ли вместо газовой электрическую плиту.

Это была присказка, сказка будет впереди  :fund02035:
Вопрос вот какой. Нужно в УК или у энергетиков выяснить можно ли поставить электрическую плиту, а вот как правильно задать вопрос и что спросить?
Конечно потом когда дело дойдет до установки будем со специалистами договариваться. Но пока все на этапе идеи и дизайн-проекта (своими силами, так как особенных выкрутасов не планируется). Хотелось бы узнать теоретическую возможность установки и что должно быть в доме и квартире.
Знаю только что такие плиты требуют каких-то условий. В другом доме была специальная розетка (правда сами плиты были газовые).
Подскажите кто знает, что выяснять и спрашивать, чтобы решение принимать?

#2 T_Vlad

T_Vlad

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:00

Просмотр сообщенияNataly from Samara (12.2.2010, 10:36) писал:

а вот как правильно задать вопрос и что спросить?
Да так и спросить. Можем ли мы подключить электрическую плиту. Направят электрика и он скажет.
Вся проблема в кабеле от ВРУ до щита на лестничной площадке.  
Совсем недавно (на этом форуме) была тема, где человеку вообще не разрешали подключать более 3квт. Сказали, что у них на весь подъезд (5 этажка) всего 70квт. Электроплита с духовкой 6-7квт.
У Вас хоть на смену проводки, в квартире, разрешение есть? А то обратитесь в электросети и получите кучу проблем.

Это всё дело вкуса, но лично я ни за что не поменяю газ на электричество.

#3 Pool

Pool

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 3 699 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:17

Техническая сторона вопроса - беспроблемная.
Подтянуть провод нужного сечения, поставить свой защитный автомат - вот и вся недолга.
Согласовывать ни с кем не надо.

Но ведь газ - это хорошо. Говорю по отзывам домохозяек.
Да и цена киловата эл.энергии, насколько знаю, у Вас выше, чем в домах с эл. плитами.

У себя я буду оставлять варочную панель - газовую, а вот духовку - буду ставить электрическую.
..............Павел

#4 Nataly from Samara

Nataly from Samara

Подмастерье

• Пользователи со стажем
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:27

Просмотр сообщенияT_Vlad (12.2.2010, 12:00) писал:

Просмотр сообщенияNataly from Samara (12.2.2010, 10:36) писал:

а вот как правильно задать вопрос и что спросить?
Да так и спросить. Можем ли мы подключить электрическую плиту. Направят электрика и он скажет.
Вся проблема в кабеле от ВРУ до щита на лестничной площадке.  
Совсем недавно (на этом форуме) была тема, где человеку вообще не разрешали подключать более 3квт. Сказали, что у них на весь подъезд (5 этажка) всего 70квт. Электроплита с духовкой 6-7квт.
У Вас хоть на смену проводки, в квартире, разрешение есть? А то обратитесь в электросети и получите кучу проблем.

Это всё дело вкуса, но лично я ни за что не поменяю газ на электричество.

Конечно это дело вкуса. Я вот всю жизнь с газом живу - вот и думаю, а не попробовать ли другие варианты ;-)
Разрешения на замену проводки нет (пока сам проект не продумаю, где что ставить и куда розетки переносить - заниматься этим не хочу)
Пока есть разрешение на замену счетчика и установку двухтарифного а к нему вот такие условия:

Прикрепленные изображения

• 12345.GIF

#5 T_Vlad

T_Vlad

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияPool (12.2.2010, 11:17) писал:

Подтянуть провод нужного сечения, поставить свой защитный автомат - вот и вся недолга.
Провод то тянуть нужно из ВРУ, дополнительно к существующему, а это только специалистами из электро сетей.

#6 Nataly from Samara

Nataly from Samara

Подмастерье

• Пользователи со стажем
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:49

Просмотр сообщенияT_Vlad (12.2.2010, 12:35) писал:

Просмотр сообщенияPool (12.2.2010, 11:17) писал:

Провод то тянуть нужно из ВРУ, дополнительно к существующему, а это только специалистами из электро сетей.

Вот что у меня в квартире (все собираемся заменять в любом случае) и на лестничной клетке после ремонта

• _______.JPG
  • _________.JPG

#7 Никта

Никта

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 5 715 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:05

В Москве практически нереально легально получить дополнительную мощность в старом доме. Сети не расчитаны на такие нагрузки.
Я плюнула и совершенно законно перенесла газовую плиту на 15 м - гораздо меньше проблем.
http://photofile.ru/users/nkta
Фото квартиры тут

http://forum.ivd.ru/...topic=47119&hl=
а тут описание и обсуждение
http://forum.ivd.ru/...99
ванная в старом доме
http://macroinsecta.blogspot.ru/
блог с красивыми макрофото насекомых

#8 Nataly from Samara

Nataly from Samara

Подмастерье

• Пользователи со стажем
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:16

Просмотр сообщенияНикта (12.2.2010, 13:05) писал:

В Москве практически нереально легально получить дополнительную мощность в старом доме. Сети не расчитаны на такие нагрузки.
Я плюнула и совершенно законно перенесла газовую плиту на 15 м - гораздо меньше проблем.

Я думаю - это не только в Москве и в других городах так же.
Легально нужны соответствующие мощности, но так как наш дом капитально ремонтируют по госпрограмме, то элсеть в доме всю полностью заменили до квартиры (у нас счетчики в квартирах установлены по проекту).
Вот какие теперь мощности не знаю, это я первым вопросом выясню, как только найду тех кто в курсе (как проводят капремонт - это песня отдельного романа стоит  :fund02035: ).
У меня вопрос - что еще выяснить прежде чем решиться на установку электроплиты,? При чем духовку я уже однозначно хочу электрическую. Они сейчас по функциональности намного лучше, да и практика показывает, что газовые мне не нравятся. У них постоянно какие-то проблемы. Теперь осталось решить что делать с варочной панелью и можно от газа вообще отказаться ))).

#9 T_Vlad

T_Vlad

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:18

Просмотр сообщенияNataly from Samara (12.2.2010, 11:49) писал:

Вот что у меня в квартире (все собираемся заменять в любом случае) и на лестничной клетке после ремонта
Если чёрный провод - ввод в квартиру, то там не много. На плиту точно не хватит. Там в лучшем случае медь 2.5мм.кв. Только - только на всю "бытовуху".
В отношении лестничного щитка:- по дверце шкафчика ни чего не определишь, но судя по изгибу металлорукава там не очень толстый кабель. Если это только на две квартиры, то вполне возможно..., а если такой кабель идёт через все этажи (на все квартиры) то вряд ли он всё потянет.
Ещё раз повторю. По шкафчику ничего сказать нельзя.

#10 Nataly from Samara

Nataly from Samara

Подмастерье

• Пользователи со стажем
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:49

Просмотр сообщенияT_Vlad (12.2.2010, 15:18) писал:

Ещё раз повторю. По шкафчику ничего сказать нельзя.

Это понятно, я просто показать как у нас теперь организовано ))))
Провод в квартире - это новый вход, еще не подключен. На каждую квартиру такой свой провод от того самого закрытого (посмотреть что в нем нет возможности, к сожалению) шкафа.
Правильно ли я понимаю, что важна только мощность?

Вот так аккуратно вход со стороны коридора  :fund02035:

• ______.JPG

Forum.ivd.ru - популярный строительный форум о ремонте и строительстве дома и дачи, а также дизайне интерьеров. Большое количество подразделов позволяет нашему форуму успешно сочетать в себе специализацию строительного форума, форума о ремонте, интерьерах квартир, а также дачного форума.
Удачного общения на форуме!

© ЗАО «Издательский дом «Бурда»