Перейти к содержимому

Стекломагниевый лист

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 41

#1 boberman

boberman

Мастер

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 15:29

T_Vlad

Нашла вот такие отзывы на форуме. Интересно ваше мнение. Вы работали с этим материалом?

Добрый день! Имел возможность работать с данным материалом. Если сказать честно, то альтернативой гипсокартону стекломагниевый лист являться не может. Первое: дополнительные средства защиты: очки и респиратор (стекловолокно пагубно влияет на дыхательные пути и и органы зрения, вплоть до хирургических вмешательств). Второе: удорожание и усложнение конструкции металлокаркаса, что влечет за собой потерю времени и соответственно удорожание стоимости работ( это еще одна причина не экономить на гипсокатроне. Третье: "поведение" материала после монтажа: влияние температуры, влажности - следствие: изменение геометрии листа,что влечет снижение качества работ.. Использование специального крепежа,который не всегда можно найти даже в специализированном магазине. И т.д.. С уважением, Попов Антон. Специалист по производству интерьеров любой сложности и разработке технологий производства строительно отделочных работ. e-mail:pokatilov@inbox.ru

#2 T_Vlad

T_Vlad

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:33

Посмотрите ссылочку http://www.vbcenter....ml-application/. Внизу способы обработки. Особо обратите внимание на способы обработки. И резка и крепление АБСОЛЮТНО не отличается от гипрока.
Не правда ли, интересно о чём написал автор Вашей ссылки?

Можно, конечно, не верить и этой ссылке, но ведь даже дураку понятно, что лист сверлится и прикручивается саморезом. И в чем здесь может быть отличие, от гипрока?

Что касается вредности... При работе с гипроком тоже нужен респиратор и очки, как и при зачистке шпаклёвки. В отношении стекло волокна... Так стекло и мин вата применяется повсеместно, для звуко и теплоизоляции внутри помещений (пенопласт то нельзя).

#3 boberman

boberman

Мастер

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 17:36

Просмотр сообщенияT_Vlad (3.2.2010, 15:33) писал:

Посмотрите ссылочку http://www.vbcenter....ml-application/. Внизу способы обработки. Особо обратите внимание на способы обработки. И резка и крепление АБСОЛЮТНО не отличается от гипрока.
Не правда ли, интересно о чём написал автор Вашей ссылки?
Можно, конечно, не верить и этой ссылке, но ведь даже дураку понятно, что лист сверлится и прикручивается саморезом. И в чем здесь может быть отличие, от гипрока?
Что касается вредности... При работе с гипроком тоже нужен респиратор и очки, как и при зачистке шпаклёвки. В отношении стекло волокна... Так стекло и мин вата применяется повсеместно, для звуко и теплоизоляции внутри помещений (пенопласт то нельзя).

T_Vlad,

действительно автор пишет о влиянии температуры и  влажности, а реклама говорит, что стекломагниевые листы используются даже для отделки бань, саун, бассейнов.

Стекломагниевые листы используются для следующих видов работ:

* наружная отделка стен
    * внутренняя отделка стен
    * установка межкомнатных перегородок под чистовую отделку — покраска, оклейка обоями, облицовка плиткой и т.п.
    * устройство полов и потолков
    * создание вентиляционных коробов, шахт скрытой проводки кабелей, труб и т.п.
    * изготовление деталей мебели отделка бань, саун, бассейнов и ванных комнат
    * рекламные щиты и баннеры
Но есть и такие отзывы:
03.06.2009, 07:54      #20
Angler
Гость
Re: Стекло-магниевый лист или магнелит
Выскажу свое мнение про СМЛ - в прошлом году решили обшить внутренние стены дома этим материалом, но по разным причинам сделали всего процентов 10 от общей трудоемкости. Одновременно с нами сосед по участку обшил этим же материалом внешнюю сторону своего дома и внутренние стены топочной.
Наш дом простоял зиму без отопления. Некоторые плиты потемнели, что говорит о впитывании влаги, гнезда под саморезы начали разрушаться. Но у меня еще ладно, не так очевидно, но вот у соседа просто ужас - вся внешняя отделка практически разрушена(сделаю фотографии и вывешу).
Плиты в топочной по аналогии с моей ситуацией потемнели и все гнезда крепления под саморезы разрушены. Можно сколько угодно говорить о правильности технологии крепления, но факт налицо - такие материалы нам не нужны.
И в завершении, специально обзвонил наши строительные магазины -практически все отказали в потенциальной заявке именно по причине вала рекламаций от клиентов.
Допускаю, что в наш город завозили некачественный СМЛ, но тогда где качественный ?

А вы сами уже пробовали работать с этим  материалом? Нам нужны межкомнатные перегородки, звукоизолирующие.
СПАСИБО за совет.

Сообщение отредактировал boberman: 03 Февраль 2010 - 17:51

#4 T_Vlad

T_Vlad

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 09:42

Просмотр сообщенияboberman (3.2.2010, 16:36) писал:

А вы сами уже пробовали работать с этим  материалом? Нам нужны межкомнатные перегородки, звукоизолирующие.
Извините, вчера не ответил. Закончился рабочий день. Дома за комп сажусь только по необходимости.
У себя дома СМЛ не использовал. Потолок (коридор, балкон) делал в позапрошлом году, а СМЛ (в продаже) появился только в прошлом, да и то (по крайней мере у нас) редко. Если бы был СМЛ, непременно использовал бы т.к. крепить к потолку тяжёлые листы ГКЛ (в одиночку) было хлопотно и в первую очередь из за черезвычайной хрупкости ГКЛ.
В прошлом году делали стенку (с использованием СМЛ) в одной из "моих" аппаратных. Посмотрел как делают. Мой вывод - полная альтернатива ГКЛ. Я думаю этот материал и был изобретён с целью замены ГКЛ.
Не примите за рекламу. Мне собственно пофиг, то чем торгует. Делаю для себя. Остался потолок в зале. Очень большие сомнения по поводу натяжного. Вероятнее всего будет СМЛ. Делать то буду опять в одиночку.

В отношении высказывания "специалиста", которое Вы привели в начале. Это специалист в анти рекламе. Можно поспорить по всем пунктам его высказывания, но это спор и нужны конкретные доказательства.
Я всего лишь обратил Ваше внимание вот на эту запись " Использование специального крепежа,который не всегда можно найти даже в специализированном магазине", как раз и доказывающую специализацию того автора.
ГКЛ, ГВЛ, СМЛ, ДСП, ОСБ, ДВП - крепится АБСОЛЮТНО!!! одинаково, на клей, или саморезы к каркасу. Во всех этих материалах просверливается дырочка и вкручивается саморез. Причём, при вкручивании самореза, вероятность "провернуть" лист, у ГКЛ выше, чем у СМЛ.

#5 T_Vlad

T_Vlad

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 16:26

#6 voldemar70

voldemar70

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 898 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 23:04

boberman В словах специалистов ( не T_Vlad) есть правда.Начнём с того , что СМЛ просто листовой  материал какого -то общего назначения .Много споров по поводу его экологической безопасности.(возможно содержание асбеста).Комплексной системы монтажа (профили и комплектующие, саморезы)своей у СМЛ нет, используют чужие, разработанные под ГКЛ и ГВЛ.Важный момент это саморез для крепления.Материал плотный и саморез по гипсокартону не утопится и возникают трудности его шпаклевания.Саморез по ГВЛ больше подходит, но хрупкий СМЛ крошится и саморез может проскочить.Могут возникнуть трудности по финишной шпаклёвке из-за глянцевой поверхности.

#7 Pool

Pool

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 3 763 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 04:56

СМЛ.
Искал повсюду отзывы - не нашёл.
Искал, кто с ним работал - не нашёл (у меня несколько десятков партнёров).
Искал, где посмотреть готовые объекты - не нашёл.
Прицеливался, долго искал, где продадут один лист на пробу.
Нашёл с трудом в области (Митино), приехал покупать, подержал и покромсал кусочек, позавинчивал в него саморезы.
Осталось негативное впечатление, брать не стал. Применения ему не нашёл.
Во всём согласен с voldemar70.
Единственно, при монтаже его можно было бы ставить и грубой стороной на лицо - но это мало что меняет.

Рекламы его много, а кто и где с ним работает - мне неизвестно.
..............Павел

#8 boberman

boberman

Мастер

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 12:15

Просмотр сообщенияPool (5.2.2010, 3:56) писал:

СМЛ.
Искал повсюду отзывы - не нашёл.
Искал, кто с ним работал - не нашёл (у меня несколько десятков партнёров).
Искал, где посмотреть готовые объекты - не нашёл.
Прицеливался, долго искал, где продадут один лист на пробу.
Нашёл с трудом в области (Митино), приехал покупать, подержал и покромсал кусочек, позавинчивал в него саморезы.
Осталось негативное впечатление, брать не стал. Применения ему не нашёл.
Во всём согласен с voldemar70.
Единственно, при монтаже его можно было бы ставить и грубой стороной на лицо - но это мало что меняет.

Рекламы его много, а кто и где с ним работает - мне неизвестно.

voldemar70
Pool
СПАСИБО ВАМ.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!   :fund02047:
Надо для начала найти СМЛ у нас в городе, хоть глянуть на него, если он есть. А то планы строим, в итоге на выходе "0".

#9 Stealth

Stealth

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 5 778 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 02:52

Давайте , покупайте. У китайцев еще большие запасы асбеста в стране. Раз нигде не продается, значит дифицит.

Даже римляне перестали рабам одежду из асбеста шить, уж больно рано те помирали. А красивые одежды были - белые, красные, какие хошь.

#10 T_Vlad

T_Vlad

Бригадир

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 11:46

Просмотр сообщенияStealth (7.2.2010, 1:52) писал:

большие запасы асбеста в стране.
Вы, похоже, про асбо цементные плиты вспомнили. 300 лет не выпускаются, но до сих пор стоят на балконах советских домов.

Forum.ivd.ru - популярный строительный форум о ремонте и строительстве дома и дачи, а также дизайне интерьеров. Большое количество подразделов позволяет нашему форуму успешно сочетать в себе специализацию строительного форума, форума о ремонте, интерьерах квартир, а также дачного форума.
Удачного общения на форуме!

© ЗАО «Издательский дом «Бурда»